Головна Блог Новини Закон о НВК: новые налоговые ставки для бизнеса и банки на контроле каждой проводки

Закон о НВК: новые налоговые ставки для бизнеса и банки на контроле каждой проводки

09.07.2018
Переглядів : 1828

Налог на выведенный капитал вряд ли обеспечит те же поступления в казну, что и налог на прибыль предприятий, потому по мере роста дефицита госбюджета, власть может взвинтить ставки старых налогов и сборов, сообщает ubr.ua.

Отмена в Украине налога на прибыль предприятий и введение вместо него налога на выведенный капитал (НВК) может впоследствии вылиться в повышение действующих и введение новых налогов и сборов. Это может произойти, как только власти столкнутся с заметным ростом дефицита госбюджета, считает исполнительный директор Европейской Бизнес Ассоциации Анна Деревянко. По разным оценкам, его размер может варьироваться от 20-25 млрд. грн до 40 млрд. грн., при общем фонде бюджета в районе триллиона.

«Если правительство будет стремиться сохранить доходную часть бюджета, мы опасаемся повышения ставок или расширения базы налогообложения существующих налогов, или введения новых налогов. В таком случае, для добропорядочных налогоплательщиков это «благо» в виде налога на выведенный капитал может обернуться дополнительной налоговой нагрузкой», — буквально сказала она UBR.ua, комментируя внесение в конце прошлой недели Президентом в Верховную Раду законопроекта №8557.

Все помнят, что еще в начале разработки документа Всемирный банк прогнозировал дефицит бюджета Украины на уровне 2,5% в этом году, и на 2,7% — 2019-ом.

«Однако достижение этих показателей будет трудной задачей для правительства. Зарплаты и пенсии, вероятно, будут расти из-за избирательного цикла в 2019 году. Фактически в бюджете на 2018-ый заложены более высокие зарплата в госсекторе и расходы на первичную медико-санитарную помощь, что может привести к росту расходов бюджета на оплату труда, товары и услуги с 17,2% ВВП в 2017 году до 18,7% в 2018 году», — заметила UBR.ua партнер АО «СК Груп» Ольга Соловьева.

Потому любой документ, задевающий доходную часть бюджета, сейчас изучают с особым пристрастием. Массивный законопроект, текст которого был обнародован лишь 5 июля, достаточно быстро получил первую оценку юристов и бизнес-сообщества. Ведь он коренным образом меняет принципы работы бизнеса и модель их налогообложения.

Вспомните новость: Александр Данилюк: Налог на выведенный капитал введут, несмотря на потери бюджета

Кого и как коснется

Согласно букве нового документа, плательщиками налога на выведенный капитал должны стать:

  • резиденты, осуществляющие внешнеэкономическую деятельность;
  • нерезиденты, осуществляющие деятельность на территории Украины;
  • лица, которые хотят добровольно стать плательщиками.

«Неприбыльные организации и плательщики единого налога (за исключением единщиков, которые осуществляют с нерезидентами операции, являются объектом налогообложения НВК) не обязаны становиться плательщиками. Кроме того, для других субъектов хозяйствования, которые не осуществляют ВЭД и которые не хотят добровольно регистрироваться плательщиками НВК, сохраняется налог на прибыль практически в том же виде, что и сегодня», — заверил UBR.ua партнер юридического объединения ID Legal Group Олег Добровольский.

Но сразу допустил, что при нынешнем стирании границ в бизнесе чуть ли не половина украинских компаний захочет или будет вынуждена зарегистрироваться в качестве плательщика нового налога.

Главный его плюс — это снижение налогового бремени. Компаниям не нужно платить государству 20% от своей прибыли, эти деньги можно вложить в свое развитие. А для иностранцев налоговая ставка будет снижена с нынешних 25% до 15%.

Юридичні застереження

Protocol.ua є власником авторських прав на інформацію, розміщену на веб - сторінках даного ресурсу, якщо не вказано інше. Під інформацією розуміються тексти, коментарі, статті, фотозображення, малюнки, ящик-шота, скани, відео, аудіо, інші матеріали. При використанні матеріалів, розміщених на веб - сторінках «Протокол» наявність гіперпосилання відкритого для індексації пошуковими системами на protocol.ua обов`язкове. Під використанням розуміється копіювання, адаптація, рерайтинг, модифікація тощо.

Повний текст