Головна Блог Новини Юристы рассказали об основных причинах, по которым суды отказывают в принятии заявлений и как этого избежать

Юристы рассказали об основных причинах, по которым суды отказывают в принятии заявлений и как этого избежать

17.04.2018
Переглядів : 2250

Украинцы уже привыкли, что по любому поводу можно начать судебную тяжбу. По словам юристов, чаще всего судятся из-за наследства, невозврата долгов, возмещения ущерба (в том числе морального). Все больше исков подают обиженные на работодателей сотрудники предприятий и недовольные лечением пациенты, сообщает ubr.ua. Фото: Pravo.ru

При этом многие из них сталкиваются с судебной системой впервые, а потому совершают элементарные ошибки, которые мешают добиться справедливости. Юристы выделяют наиболее типичные из таких промахов:

  1. Ошибки в оформлении искового заявления.
  2. Неправильный расчет или неуплата судебного сбора.
  3. Некорректно сформулированные требования.
  4. Нарушение порядка представления доказательств.
  5. Первое, на что обращают внимание юристы, неправильное оформление искового заявления.

Оформление иска

Что касается самого искового заявления, то какого-то единого бланка для него нет. Есть общие требования к оформлению искового заявления.

Оно условно состоит из трех блоков:

  • вступительная часть, где указывается название суда и участники дела, полные реквизиты сторон, сумма исковых требований, информация об оплате судебного сбора;
  • описательная часть, в которой излагаются обстоятельства дела, доказательства и нормы законов, которыми обосновывается иск;
  • просительная часть — собственно исковые требования, которые истец просит удовлетворить.

После просительной части указывается перечень приложений к иску, дата и подпись истца (представителя).

«При несоответствии искового заявления формальным требованиям, указанным в процессуальном кодексе, суд может оставить иск без движения или вернуть для устранения недостатков», — рассказал старший юрист ЮФ «Астерс» Александр Целевич.
Вспомните новость: Убить убийцу: Есть ли тенденция самосудов в Украине
Форма заявления отличается в зависимости от юрисдикции дела, то есть характера спора и суда, где иск будет рассматриваться, и установлена соответствующим процессуальным кодексом. Например, в административных делах (обжалование решений органов власти) в суд подаются копии искового заявления и всех материалов для каждой из сторон дела, а в хозяйственных делах (иски против компаний) истец сам направляет копии искового заявления всем участникам дела, а в суд предоставляет только доказательства такой отправки.

Партнер адвокатского объединения «Коннов и Созановский», адвокат Алексей Покотило отмечает, что, если спор не связан с предпринимательской деятельностью и касается гражданских, земельных, трудовых, семейных или жилищных правоотношений, при составлении и подаче искового заявления следует руководствоваться положениями Гражданского кодекса Украины (ст.175 ГКУ).

Кроме реквизитов сторон и содержания исковых требований надо указать ориентировочный расчет сумм судебных расходов, которые истец понес или ожидает понести в связи с рассмотрением дела. А также письменное подтверждение истца о том, что он ранее не подавал аналогичный иск против того же ответчика на тех же основаниях.

Поэтому не стоит пользоваться готовыми образцами исковых заявлений.

«Наиболее распространенная ошибка — скачать шаблон заявления из интернета и подкорректировать его в зависимости от своих личных обстоятельств», — заверил младший юрист ЮФ «Селепей, Волковецкий и партнеры» Роман Кобук.

Что писать

Исковое заявление подается вместе со всеми письменными и иными доказательствами по делу, а также с документами, подтверждающими полномочия лица, подписавшего иск.

«Без указания данной информации иск в любом случае не примут к производству, чаще всего предоставив возможность устранить недостатки», — заметил UBR.ua старший юрист, адвокат АФ Pragnum Анна Гнып.

Юридичні застереження

Protocol.ua є власником авторських прав на інформацію, розміщену на веб - сторінках даного ресурсу, якщо не вказано інше. Під інформацією розуміються тексти, коментарі, статті, фотозображення, малюнки, ящик-шота, скани, відео, аудіо, інші матеріали. При використанні матеріалів, розміщених на веб - сторінках «Протокол» наявність гіперпосилання відкритого для індексації пошуковими системами на protocol.ua обов`язкове. Під використанням розуміється копіювання, адаптація, рерайтинг, модифікація тощо.

Повний текст