Головна Блог Новини Молодым работы не будет. Рада изменила возрастные ограничения для чиновников

Молодым работы не будет. Рада изменила возрастные ограничения для чиновников

16.12.2020
Переглядів : 12932

Сегодня, 16 декабря, Верховная Рада изменила возрастные ограничения для работы на госслужбе. Нардепы в 300 голосов одобрили в целом соответствующий законопроект №4096. Среди прочего народные избранники исключили из закона "О государственной службе" норму о том, что на нее не могут поступать граждане, достигшие 65-летнего возраста.

Вместо этого таким чиновникам дали возможность быть назначенными на один год по собственному желанию с правом повторного назначения без обязательного проведения ежегодного конкурса. Принятый закон предусматривает, что дальнейшее их выполнение обязанностей возможно не более чем до 70-ти лет.

Вспомните новость: С каким стажем и когда украинцы смогут рассчитывать на пенсию по возрасту

К слову, по данным Всемирной организации здравоохранения, средний показатель продолжительности жизни в Украине вообще составляет чуть более 71 года.

Параллельно чиновникам продлили срок пребывания на службе в органах местного самоуправления. Но не более – чем на пять лет по решению сельского, поселкового, городского председателя, главы районного, районного в городе, областного совета. Соответствующее решение каждый год принимает председатель соответствующего совета.

Но опять же – не более чем до достижения госслужащим 70 лет. Авторы законопроекта, среди которых, обратим внимание, Галина Третьякова и Николай Стефанчук, утверждают, что, во-первых, при составлении документа ориентировалась на международный опыт. Во-вторых, они хотят таким образом убрать в отношении чиновников дискриминацию.

Вспомните новость: Призначений безстроково.Чому виправдали суддю Печерського райсуду м. Києва Віктора Кицюка

"Актуальность данного вопроса обусловлена, прежде всего, защитой интересов общества и государства. Так как в исключительных случаях, возникает потребность в оставлении госслужащим занимаемой должности после достижения им 65-летнего возраста для более эффективного функционирования госоргана", – говорится в пояснительной записке.

Вероятнее всего, на самом деле речь идет не как о защите интересов общества, а о защите интересов самих чиновников и нехватке в стране молодых специалистов. Особенно примечательно в этом ключе выглядят слова в пояснительной записке о том, что принятие этого закона будет стимулировать рост доверия людей к институтам и Украине в целом.

Источник: юридический ресурс Протокол

Юридичні застереження

Protocol.ua є власником авторських прав на інформацію, розміщену на веб - сторінках даного ресурсу, якщо не вказано інше. Під інформацією розуміються тексти, коментарі, статті, фотозображення, малюнки, ящик-шота, скани, відео, аудіо, інші матеріали. При використанні матеріалів, розміщених на веб - сторінках «Протокол» наявність гіперпосилання відкритого для індексації пошуковими системами на protocol.ua обов`язкове. Під використанням розуміється копіювання, адаптація, рерайтинг, модифікація тощо.

Повний текст