Головна Блог Новини Валютные качели: каким будет курс гривни в 2018 году

Валютные качели: каким будет курс гривни в 2018 году

14.02.2018
Переглядів : 1348

С 22 января по 13 февраля курс доллара снизился на 2,2 гривни. Как долго продлится укрепление гривни, и когда снова ждать роста курса доллара .

Начало года традиционно отметилось падением курса гривни. Пик обвала курса пришелся на вторую половину января, когда в обменных пунктах цена на доллар доходила до 29 грн, а евро — до 35,5 грн.

Гривня начала укрепляться три недели назад — за это время доллар на межбанке подешевел на 2,2 грн, а евро — на 2,9 грн.

Что происходит на отечественном валютном рынке, и будет ли гривня и дальше дорожать?

Вспомните новость: Если бы НБУ не выкупал доллар, тот бы упал ниже 26 гривен

Учетная ставка тому виной

Традиционно с ноября по февраль — наиболее сложный период для национальной валюты. В этом году против гривни играли как традиционные факторы, такие как сезонное снижение продажи валюты экспортерами и рост ликвидности за счет бюджетных платежей, так и активность со стороны иностранных инвесторов.

Рост госрасходов. В декабре прошлого года остатки средств на едином казначейском счету снизились с 54,1 до 5,1 млрд грн. Высвободившаяся благодаря росту бюджетных расходов ликвидность стала одним из факторов девальвации в январе этого года. "По результатам декабря остатки средств на казначейском счете снизились на 49 млрд грн, или в 10,6 раз. Прирост монетарной базы в 2017 году вырос на 17,5 млрд грн, или на 5,4%", — комментирует глава Совета НБУ Богдан Данилишин.

Вторая причина — рост негативного сальдо торгового баланса. В 2017 году отрицательное сальдо внешней торговли увеличилось на 6,2 млрд грн или в 3,1 раза. Это стало дополнительным катализатором спроса со стороны импортеров на иностранную валюту.

Третий фактор — сезонное сокращение объемов экспорта. По словам Данилишина, снижение поступления валютной выручки совпало с ростом импорта и повышением спроса на валюту в декабре-январе. Воздействие этих факторов также оказало давление на курс.

Ну и не стоит забывать об активности спекулянтов на валютном рынке. Как и в прошлом году, они пытались заработать на сезонном снижении гривни, и своими действиями усиливали давление на валютный курс.

Возможно, гривня так и продолжала бы дешеветь, если бы не благоприятная рыночная конъюнктура.

Юридичні застереження

Protocol.ua є власником авторських прав на інформацію, розміщену на веб - сторінках даного ресурсу, якщо не вказано інше. Під інформацією розуміються тексти, коментарі, статті, фотозображення, малюнки, ящик-шота, скани, відео, аудіо, інші матеріали. При використанні матеріалів, розміщених на веб - сторінках «Протокол» наявність гіперпосилання відкритого для індексації пошуковими системами на protocol.ua обов`язкове. Під використанням розуміється копіювання, адаптація, рерайтинг, модифікація тощо.

Повний текст