Головна Блог Новини В Украине стартовала земельная реформа: что нужно знать о проблемном законе

В Украине стартовала земельная реформа: что нужно знать о проблемном законе

14.11.2019
Переглядів : 8092

Проблему оборота земель сельскохозяйственного назначения не могли решить все годы Независимости, пишет СЕГОДНЯ

Пожалуй, в новейшей истории Украина самая болезненная реформа – земельная. Последний раз "земельный вопрос" был провален в парламенте 20 декабря 2018 года, когда в Украине в десятый раз продлили мораторий на землю. "За" то, чтобы оставить в силе формальный запрет на продажу земель сельхозназначения, проголосовал 231 депутат при минимально необходимых 226 голосах.

Между тем, отмена моратория является одним из требований ключевого кредитора Украины – Международного валютного фонда, и прописана в коалиционном соглашении. Об этом неоднократно напоминал пятый президент Украины Петр Порошенко.

И вот, свершилось: 13 ноября Верховная Рада наконец-то приняла в первом чтении закон о земельной реформе– законопроект №2178-10 про оборот земель сельскохозяйственного назначения. За законопроект проголосовали 240 нардепов.

Вспомните новость: Землю отдадут иностранцам, села оставят без денег: эксперты о реформе Зеленского

Законопроект был рекомендован профильным комитетом для принятия за основу. Его рассмотрение на заседании Рады началось с утра наряду с еще десятью законопроектами.

В рамках реформы планируется навести порядок в кадастрах, свести все реестры, упорядочить земельные отношения и дать возможность распоряжаться своей землей ее собственникам.

Какой путь пришлось проделать стране к первым реальным шагам по направлению к земельной реформе – читайте в специальном материале сайта "Сегодня".

Вспомните новость:Стало известно, сколько украинцев владеют землей - опрос

Перекладывали ответственность

Земельной реформе в Украине немногим меньше, чем украинской Независимости: этот вопрос власти не могут решить с 1991 года. Для того, чтобы создать в стране инфраструктуру рынка земли и обеспечить нормативное урегулирование земельных отношений, в качестве временной меры 18 января 2001 года Верховной Радой Украины был принят закон № 2242-III, который вошел в новейшую историю Украины как мораторий на продажу сельхозземли.

Юридичні застереження

Protocol.ua є власником авторських прав на інформацію, розміщену на веб - сторінках даного ресурсу, якщо не вказано інше. Під інформацією розуміються тексти, коментарі, статті, фотозображення, малюнки, ящик-шота, скани, відео, аудіо, інші матеріали. При використанні матеріалів, розміщених на веб - сторінках «Протокол» наявність гіперпосилання відкритого для індексації пошуковими системами на protocol.ua обов`язкове. Під використанням розуміється копіювання, адаптація, рерайтинг, модифікація тощо.

Повний текст