Головна Блог Новини Закон подписан и появился новый вид воинской службы: как теперь будут призывать в армию

Закон подписан и появился новый вид воинской службы: как теперь будут призывать в армию

22.04.2021
Переглядів : 22974

Закон "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно усовершенствования отдельных вопросов исполнения воинской обязанности и ведения воинского учета" №1357-IX вводит новый вид военной службы – военная служба по призыву лиц из числа резервистов в особый период.

Как рассказал нам адвокат, управляющий партнер ЮК "Тарасов и партнеры" Андрей Тарасов, в особый период резервистов (военно-обученных лиц с боевым опытом) смогут теперь призывать без объявления мобилизации.

Как будет происходить призыв

В особый период на военную службу будут призывать граждан, заключивших контракты о прохождении службы в воинском резерве, и/или тех, кто зачислен в военный оперативный резерв.

Решение о проведении такого призыва будет принимать президент по представлению главнокомандующего ВСУ. В соответствующем решении будут определяться категории резервистов, которых необходимо будет призывать, задачи, объемы, сроки и порядок проведения призыва и т.п.

Вспомните новость: 2021 рік. Щодо штрафних санкцій для роботодавців за порушення законодавства про працю

Уважительной причиной неявки или несвоевременного прибытия военнообязанного или резервиста считаются препятствия стихийного характера, семейные обстоятельства и другие уважительные причины, перечень которых устанавливается Кабмином.

"На граждан, которые будут призываться из числа резервистов в особый период, будут распространяться такие же социально-правовые и образовательные гарантии, как и для мобилизованных. За ними закрепляются гарантии в содействии трудоустройству для молодых людей в течение шести месяцев после прекращения такой службы", – подметил Андрей Тарасов.

Законом также предусмотрено создание и функционирования Единого госреестра призывников, военнообязанных и резервистов. Это автоматизированная электронная система, которая будет собирать, обрабатывать и хранить данные о призывниках, военнообязанных и резервистах, то есть обеспечит военный учет граждан Украины.

Закон коснется не только резервистов, но и предприятия

Должностные лица предприятий, учреждений и организаций всех форм собственности должны обеспечить:

Юридичні застереження

Protocol.ua є власником авторських прав на інформацію, розміщену на веб - сторінках даного ресурсу, якщо не вказано інше. Під інформацією розуміються тексти, коментарі, статті, фотозображення, малюнки, ящик-шота, скани, відео, аудіо, інші матеріали. При використанні матеріалів, розміщених на веб - сторінках «Протокол» наявність гіперпосилання відкритого для індексації пошуковими системами на protocol.ua обов`язкове. Під використанням розуміється копіювання, адаптація, рерайтинг, модифікація тощо.

Повний текст