Головна Блог Новини Украинцам будут по-новому высчитывать пенсии и субсидии. Что изменится

Украинцам будут по-новому высчитывать пенсии и субсидии. Что изменится

21.08.2020
Переглядів : 9412

Уже в 2021 году украинцам могут по-новому рассчитывать объемы пенсий, штрафов и иных соцвыплат. С 1 июля базовые величины для денежных платежей, соцвыплат и взысканий предлагается установить в размере 2 100 грн, следует из текста законопроекта, обнародованного в Федерации профсоюзов.

Документ уже подписала глава директората развития соцстрахования и пенсионного обеспечения Минсоцполитики Валентина Кудин.

Упомянутый законопроект предлагает изменить подходы к определению прожиточного минимума и улучшению сферы его применения. Расчетную величину прожиточного минимума хотят заменить, во-первых, для таких ежемесячных соцвыплат, как пенсия, госпомощь и прочее – на базовую величину соцвыплат.

Во-вторых, – для расчета административных взысканий и штрафных санкций – на базовую величину для взысканий и денежных платежей. Что же касается законодательного установления размеров отдельных взысканий, денежных платежей и соцвыплат, то тут закон определяет соответствующий процент базовой величины.

Для сравнения, на сегодняшний день (с 1 июля по 30 ноября) общий показатель прожиточного минимума в Украине составляет 2 118 грн, а для трудоспособных граждан – 2 197 грн. С 1 декабря до конца года этот показатель составит 2 189 грн (общий показатель) и 2 270 грн – для трудоспособных лиц.

Вспомните новость: Субсидии не отменили: как проверить начисления онлайн

Хоть предлагаемая новая базовая величина и меньше прожиточного минимума даже в этом году, законопроект намерен исправить суммы пенсий, платежей и взысканий путем большего числа тех самых базовых величин.

Например, законопроект предлагает внести изменения в ст. 12 Хозяйственного процессуального кодекса путем изменения в пункте 1 "100 прожиточных минимумов для трудоспособных лиц на 130 базовых величин", где идет речь о стоимости исков.

Вместе с тем документ предлагает уже с 2022-го увеличивать ежегодно базовые величины для соцвыплат, денежных платежей и взысканий с учетом уровня инфляции и определять их в законе о государственном бюджете на соответствующий год.

Вспомните новость: Жилищные субсидии на карантине. Что изменилось, как оформить и за что заберут

Бывший министр социальной политики Андрей Рева этот законопроект раскритиковал. Хотя бы за то, что, по его мнению, он имеет явно неконституционные моменты.

Юридичні застереження

Protocol.ua є власником авторських прав на інформацію, розміщену на веб - сторінках даного ресурсу, якщо не вказано інше. Під інформацією розуміються тексти, коментарі, статті, фотозображення, малюнки, ящик-шота, скани, відео, аудіо, інші матеріали. При використанні матеріалів, розміщених на веб - сторінках «Протокол» наявність гіперпосилання відкритого для індексації пошуковими системами на protocol.ua обов`язкове. Під використанням розуміється копіювання, адаптація, рерайтинг, модифікація тощо.

Повний текст