Головна Блог Новини В Минсоцполитики хотят "прикрыть" схему с трудоустройством физлиц-предпринимателей

В Минсоцполитики хотят "прикрыть" схему с трудоустройством физлиц-предпринимателей

18.02.2019
Автор:
Переглядів : 2342

В Минсоцполитики хотят "прикрыть" схему с трудоустройством физлиц-предпринимателей. Какие у чиновников истинные цели и кто больше всего от этого пострадает.

Министерство социальной политики предлагает запретить бизнесу оформлять сотрудников как физических лиц-предпринимателей. Подобную легальную схему в Украине, как известно, используют многие работодатели для снижения налоговой нагрузки.

Соответствующий проект закона министерство опубликовало на своем сайте. Авторы документа предлагают дополнить Кодекс законов о труде новой статьей — "Признаки наличия трудовых отношений".

В чем суть изменений? Предлагается запретить использовать гражданские отношения между компанией и физлицами-предпринимателями. В проекте чиновники прописали семь критериев, которые должны свидетельствовать о трудовых отношениях между двумя лицами.

Наличия любых трех критериев будет достаточно, чтобы Госслужба по вопросам труда признала отношения трудовыми, а работодатель заплатил за каждого неоформленного сотрудника штраф 30 минимальных зарплат — более 125 тыс грн.

ВАЖНО ЗНАТЬ. Компании, которые заключают гражданско-правовую сделку с физлицами-предпринимателями, уменьшают свои налоговые обязательства. Они освобождаются от уплаты 22% единого соцвзноса с фонда зарплаты работников.

В отличие от наемного работника ФЛП третьей группы на упрощенной системе налогообложения платит в бюджет лишь 5% от заработанных денег плюс минимальный месячный социальный взнос — 918 грн.

Появление этого проекта вызвало настоящую бурю в общественной среде.

Представители бизнеса выступили с резкой критикой законопроекта. По их мнению, он не учитывает современные реалии ведения бизнеса и новые формы сотрудничества для креативных профессий. Их оппоненты аппелируют к неравным правилам игры и дисбалансам в экономике.

Что думают об этом в Минсоцполитики и как оценивают изменения юристы и бизнес?

Минсоцполитики: выиграют все

Чиновники Минсоцполитики утверждают: многие граждане жалуются на то, что работодатели вынуждают их заключать гражданско-правовые договора, хотя работу они должны выполнять на условиях трудового договора.

Юридичні застереження

Protocol.ua є власником авторських прав на інформацію, розміщену на веб - сторінках даного ресурсу, якщо не вказано інше. Під інформацією розуміються тексти, коментарі, статті, фотозображення, малюнки, ящик-шота, скани, відео, аудіо, інші матеріали. При використанні матеріалів, розміщених на веб - сторінках «Протокол» наявність гіперпосилання відкритого для індексації пошуковими системами на protocol.ua обов`язкове. Під використанням розуміється копіювання, адаптація, рерайтинг, модифікація тощо.

Повний текст