Головна Блог Новини Украинцам хотят выдавать паспорта по новым правилам

Украинцам хотят выдавать паспорта по новым правилам

29.12.2020
Переглядів : 41206

В Украине постепенно будут отказываться от классических паспортоd в виде книжечек, и переводить людей на пластиковые id-карты.

Парламентский комитет по вопросам прав человека рекомендовал Верховной Раде принять соответствующий законопроект № 3986 "О паспорте гражданина Украины в форме книжечки".

Согласно документу, срок действия паспорта-книжки предлагают установить:

· для лиц в возрасте 16-25 лет – до дня достижения ними 25-летнего возраста;

· для лиц в возрасте 25-45 лет – до дня достижения ними 45-летнего возраста при условии, что до дня вступления в силу данного закона в паспорт вклеено новое фото после достижения лицом 25 лет. А в случае, когда паспорт был оформлен после достижения 25-летнего возраста до дня достижения им 45 лет, – фотография во время оформления паспорта;

· для лиц в возрасте от 45 лет – бессрочно при условии, что до дня вступления в силу закона в паспорт вклеено новое фото после достижения лицом 45 лет. А в случае, когда паспорт был оформлен после достижения 45-летнего возраста, – фотография во время оформления паспорта.

Когда придет время вклеивать в паспорт новое фото, паспорт-книжечку заменят на "пластик". И в дальнейшем новые документы будут выдавать исключительно в виде id-карт.

Вспомните новость: "Паспортний сервіс" почав обмінювати водійське посвідчення: які документи потрібні та скільки це коштує

Отметим, что еще в 2016 году в Украине ввели новые паспорта в виде id-карты.

"При оформлении паспорта впервые в 14 лет выдается id-карта, а не старый образец паспорта в виде книжечки. При этом паспорта-книжечки остаются действительными, пока у человека не наступит ситуация, когда придется его менять или продлевать, например, когда человек достигнет 25 лет и нужно будет вклеить фото. При наступлении этой ситуации, ему не будут продлевать паспорт-книжечку, а выдадут новую ID-карту", – управляющий партнер юридической компании (ЮК) "Наказ" Филипп Орлов.

При этом, говорит юрист, на данный момент до сих пор является действующим Постановление Верховной Рады от 1992 г. № 2503-XII "Об утверждении положения о паспорте гражданина Украины и о паспорте гражданина Украины для выезда за границу".

Юридичні застереження

Protocol.ua є власником авторських прав на інформацію, розміщену на веб - сторінках даного ресурсу, якщо не вказано інше. Під інформацією розуміються тексти, коментарі, статті, фотозображення, малюнки, ящик-шота, скани, відео, аудіо, інші матеріали. При використанні матеріалів, розміщених на веб - сторінках «Протокол» наявність гіперпосилання відкритого для індексації пошуковими системами на protocol.ua обов`язкове. Під використанням розуміється копіювання, адаптація, рерайтинг, модифікація тощо.

Повний текст