Головна Блог Новини Тюремная реформа: «зона» комфорта

Тюремная реформа: «зона» комфорта

24.07.2016
Переглядів : 2252

Реформа пенитенциарной службы началась с ликвидации ведомства. Вместо старой исправительной системы в Министерстве юстиции создадут 3 департамента, которые будут курировать работу 5 межрегиональных управлений. Предполагается запуск новой системы отбывания наказаний – пробации. Первые пробационные центры появятся в Киеве и Одессе. Кроме того, в минюсте уже готовы проводить конкурс и набирать новых сотрудников, однако ожидается и сокращение штата. Также новая служба будет частично демилитаризирована, а следственные изоляторы и тюрьмы будут проданы по программе государственного партнерства. Первым «пойдет с молотка» Лукьяновское СИЗО в Киеве. В минюсте уверяют, что такой шаг необходим для улучшения условий содержания в «местах не столь отдаленных», а всей работой новой системы будет заведовать и новый заместитель министра юстиции.

В системе отбывания наказаний числится 148 тюрем, 29 из которых находятся на оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей, а также 589 подразделений уголовно-исполнительной инспекции. В общем в пенитенциарных учреждениях содержатся около 60 тысяч заключенных. «Эти учреждения заполнены на 63% и это до момента вступления в силу закона Надежды Савченко, который также содействует уменьшению количества заключенных. Главная цель реформы — сфокусироваться на том, чтобы лица, по которым еще нет приговора суда, не находились в жутких условиях», — сказала Наталия Севостянова, заместитель министра юстиции. Вместе с запланированной реформой увеличилось и финансирование пенитенциарной службы в 2016 году на 546,7 млн грн. Таким образом, в государственном бюджете предусмотрены затраты на уголовно-исправительную систему в размере 3 млрд 332,9 млн грн, в то время как в 2015 году ГПтС (государственная пенитенциарная служба – ред.) получила из казны 2 млрд 786,2 млн грн. Однако правозащитники говорят, что и это покрывает только 40% необходимых затрат. «Когда мы делали визиты без предупреждения в колонии, мы общались не только с заключенными, а и с персоналом: задавали вопросы, как и о финансировании, так и о заработной плате.

Згадайте новину: В Україні припинила діяльність пенітенціарна служба, але на покращення умов утримання в’язнів це не вплине

Так вот – это около 40% от общих потребностей. Если говорить о новых качественных следственных изоляторах, то очень сложно будет найти достающую сумму (в государстве – ред.), а вот как раз вливания бизнеса, мне кажется… можно попробовать такой вариант», – предположил Андрей Диденко, правозащитник «Харьковской правозащитной группы», которая входит в Общественный совет при ГПтСУ.

Дорожная карта реформы была представлена еще в феврале этого года, однако из-за «премьериады» решение по ее реализации пришлось отложить. Новое правительство не стало с этим затягивать – государственная пенитенциарная служба была ликвидирована 18 мая. Также, по словам источника в министерстве юстиции, стоит ожидать появления нового заместителя министра, который и будет контролировать все пенитенциарное направление в дальнейшем. «Сто процентов это будет новый человек. Этот заместитель министра будет продвигать эту реформу политически».

Запуск системы пробации

В минюсте создадут 3 департамента: «Один (департамент – ред.) будет иметь фокус на пробации, один будет режимным департаментом – будет непосредственно контактировать с учреждениями. Также будет департамент электронных закупок для всей системы. Кроме того, планируется ликвидация областных управлений. На уровне регионов мы планируем оптимизировать управления, которые сегодня есть в каждой области, а мы хотим создать только пять региональных», – рассказала Наталья Севостьянова, заместитель министра юстиции. Она добавила, что отдельное решение будет принято относительно медицинской службы, которая не будет непосредственно подчинена руководству места заключения. Однако, народный депутат, глава подкомитета по работе с государственной пенитенциарной службой Юрий Мирошниченко назвал такое решение спорным. «Мы говорили о необходимости принятия закона о пенитенциарной службе в целом. Это (ликвидация ведомства – ред.) достаточно спорно с точки зрения статуса (пенитенциарной службы – ред.) и работников пенитенциарной службы, и целого комплекса других проблем», – сказал он. В самой же пенитенциарной службе говорят, что знают о будущем, которое их ожидает, однако отметили, что все инициативы принадлежат минюсту.

Ознайомтеся з інтерв'ю: Тюремна реформа: Пенітенціарна служба втратила незалежність - Діденко

Законопроект «О пробации» (№ 0921 – ред.) был принят еще в феврале 2015 года, что создает законодательную почву таким нововведениям. Органы пробации должны будут сотрудничать с учреждениями исполнения наказаний и содействовать заключенным в стремлении вернуться к обычной жизни. Собеседник в минюсте рассказал, что для консультаций в Киев будет приглашен глава службы пробации Канады после чего такие центры откроются в Киеве и Одессе. «Это новая для Украины модель наказаний, которая не связана с лишением свободы», – объяснила Севостьянова. Замминистра добавила, что в разработке системы пробации для украинских реалий используется опыт Канады, а также проходят консультации с правительством Норвегии. На пробацию возлагают надежды относительно снижения количества рецидивов. Правозащитники, в свою очередь, одобряют введение такой модели. «Эта служба (пробации – ред.) будет работать по отношению к осужденным, которые отбывают наказания в местах лишения свободы и начнется эта работа за полгода, а может еще и раньше до освобождения, чтобы человека подготовить к освобождению», – сказал Андрей Диденко. Однако он подчеркнул, что пробация должна руководствоваться не только превентивным принципом, а «учить людей, которые пребывают в местах лишения свободы отстаивать свои права с помощью обращений в государственные структуры, а не, как это происходит на сегодняшний день – при помощи голодовки, порезов, и массовых неповиновений», – сказал правозащитник.

Также новая служба будет частично демилитаризирована. В статус госслужащих первыми перейдут работники административного аппарата. «Вместо лиц в пагонах будут государственные служащие, но это касается чиновников, которые сидят в аппарате. Те, кто работает непосредственно (в исполнительных учреждениях – ред.) – будут оставаться аттестованными», – сказала Наталья Севостьянова. С необходимостью сократить службу соглашаются и в общественном совете при ГПТС. «Нужно обращать внимание и на тех руководителей колоний, заместителей, оперативных работников, которые по 20-30 лет на одном месте, потом уходят на пенсию с генеральскими пагонами и полными карманами денег. Их нужно вообще в тюрьму посадить», – сказал Диденко. За счет кадрового сокращения в минюсте рассчитывают сэкономить средства и направить их на повышение зарплат оставшимся сотрудникам, но прежде им придется пройти переаттестацию. На сегодняшний день в пенитенциарной службе работает около 30 тысяч сотрудников. «Министерство финансов уже подготовило «штатку» и мы готовы начинать конкурс по подбору людей», – рассказал источник в Министерстве юстиции. «Наша цель сократить количество бюрократов, которые работают в системе и за счет этой оптимизации увеличить зарплату тем, кто непосредственно работает в системе», – добавила Севостьянова. Также в минюсте говорят, что на данном этапе проходят конкурсы на руководителей департаментов, позже будут проводиться «кадровые чистки» и вниз по вертикали.

Вспомните новость: По «Закону Савченко» из тюрем досрочно вышло 6420 человек

Юридичні застереження

Protocol.ua є власником авторських прав на інформацію, розміщену на веб - сторінках даного ресурсу, якщо не вказано інше. Під інформацією розуміються тексти, коментарі, статті, фотозображення, малюнки, ящик-шота, скани, відео, аудіо, інші матеріали. При використанні матеріалів, розміщених на веб - сторінках «Протокол» наявність гіперпосилання відкритого для індексації пошуковими системами на protocol.ua обов`язкове. Під використанням розуміється копіювання, адаптація, рерайтинг, модифікація тощо.

Повний текст