Головна Блог Новини Тариф на содержание придомовых территорий устанавливается для каждого дома отдельно

Тариф на содержание придомовых территорий устанавливается для каждого дома отдельно

08.02.2017
Переглядів : 3322

Тариф на содержание домов и сооружений и придомовых территорий рассчитывается отдельно по каждому дому в зависимости от запланированных количественных показателей услуг, которые фактически должны предоставляться.

Такую позицию Винницкого апелляционного административного суда поддержал Высший административный суд Украины.

В суд обратился гражданин с иском к Исполнительному комитету Ладыжинского городского совета Винницкой области об отмене решения, которым установлены тарифы на услуги по содержанию домов и сооружений и придомовых территорий для населения.

Вспомните новость: Как уменьшить расходы на оплату коммунальных услуг

Как установлено судами, Исполнительным комитетом Ладыжинского городского совета Винницкой области не соблюдены требования законодательства при расчете тарифов на жилищно-коммунальные услуги по обслуживанию домов и придомовых территорий, чем нарушены права и интересы истца.

В частности, статьей 7 Закона Украины «О жилищно-коммунальных услугах» предусмотрено, что установление цен/тарифов на жилищно-коммунальные услуги относится к полномочиям органов местного самоуправления в сфере жилищно-коммунальных услуг принадлежит. А стоимость предоставления таких услуг, согласно п.2 Порядка формирования тарифов на услуги по содержанию домов и сооружений и придомовых территорий рассчитывается отдельно по каждому дому в зависимости от запланированных количественных показателей услуг, которые фактически должны предоставляться для обеспечения надлежащего санитарно-гигиенического, противопожарного, технического состояния домов и сооружений и придомовых территорий с учетом перечня услуг согласно приложению к указанному Порядку.

Однако в ходе рассмотрения дела выяснено , что тарифы были рассчитаны не отдельно за каждым домом и без применения специальных формул, предусмотренных Порядком.

Более подробно с содержанием решения можно ознакомиться в ЕГРСР.

Источник: Закон и Бизнес

Вспомните новость: Платить нельзя отказаться: как отключить централизованное отопление в квартире

Юридичні застереження

Protocol.ua є власником авторських прав на інформацію, розміщену на веб - сторінках даного ресурсу, якщо не вказано інше. Під інформацією розуміються тексти, коментарі, статті, фотозображення, малюнки, ящик-шота, скани, відео, аудіо, інші матеріали. При використанні матеріалів, розміщених на веб - сторінках «Протокол» наявність гіперпосилання відкритого для індексації пошуковими системами на protocol.ua обов`язкове. Під використанням розуміється копіювання, адаптація, рерайтинг, модифікація тощо.

Повний текст