Головна Блог Аналітична стаття Інтерв'ю Судья Верховного Суда Егор Краснов: "Уже есть случаи, когда заявлялись отводы судьям на том основании, что они в соцсетях дружат с адвокатом или прокурором"

Судья Верховного Суда Егор Краснов: "Уже есть случаи, когда заявлялись отводы судьям на том основании, что они в соцсетях дружат с адвокатом или прокурором"

25.07.2018
Автор:
Переглядів : 2535

Совет судей может изменить Кодекс судейской этики, заложив в него новые механизмы коммуникации судей с обществом, и, в частности, с журналистами. Об основных изменениях, которые сейчас инициируются рабочей группой, поговорили с главой Комитета по вопросам соблюдения этических норм, предотвращения коррупции и урегулированию конфликта интересов Совета судей Украины Егором Красновым.

В интервью "Цензор.НЕТ" судья Кассационной палаты хозяйственного суда в составе Верховного Суда рассказал о том, кто мониторит страницы судей в социальных сетях, как их публичная жизнь влияет на безопасность и какие решения выносятся в нестандартных ситуациях, связанных с конфликтом интересов.

ЕСЛИ СУДЬЯ ВЫНОСИТ СПРАВЕДЛИВЫЕ РЕШЕНИЯ, НЕВАЖНО, ГДЕ И КАК ОН СЕБЯ ФОТОГРАФИРУЕТ, В ЦВЕТАХ ИЛИ С КАКТУСАМИ

– Егор Владимирович, Совет судей планирует изменить Кодекс судейской этики. Какие именно будут изменения и почему?

– В рабочей группе поднимается много различных вопросов, но большая их часть связана с использованием социальных сетей. Есть предложение, чтобы рабочая группа разработала для судей некие правила поведения на этот случай. Например, есть какой-то негативный пост, который вызывает резонанс и активное обсуждение. Могут ли судьи его комментировать? Как быть, если комментарий судьи начнут цитировать? Или, к примеру, могут ли судьи в соцсетях дружить с адвокатами, прокурорами, участниками процессов по тем делам, которые слушают? Уже есть случаи, когда заявлялись отводы судьям на том основании, что они в соцсетях дружат с адвокатом или прокурором.

– Сколько из них удовлетворили?

– Не собирал такую статистику.

– Такую дружбу расценивают как конфликт интересов? В Совет судей жалуются по этому поводу?

– По этому поводу обращений не было, но то, что попытки отводов судей на этом основании уже имели место, это факт.

– Кто-то мониторит страницы судей? Влияют ли высказывания в соцсетях на их карьеру?

Юридичні застереження

Protocol.ua є власником авторських прав на інформацію, розміщену на веб - сторінках даного ресурсу, якщо не вказано інше. Під інформацією розуміються тексти, коментарі, статті, фотозображення, малюнки, ящик-шота, скани, відео, аудіо, інші матеріали. При використанні матеріалів, розміщених на веб - сторінках «Протокол» наявність гіперпосилання відкритого для індексації пошуковими системами на protocol.ua обов`язкове. Під використанням розуміється копіювання, адаптація, рерайтинг, модифікація тощо.

Повний текст