Головна Блог Новини Судебная реформа внедряет специализацию судей

Судебная реформа внедряет специализацию судей

10.08.2016
Переглядів : 1362

2 июня украинский Парламент окончательно утвердил закон, которым меняются нормы Конституции относительно правосудия в Украине и предусматривается судебная реформа. В частности, внесены изменения в Закон Украины «О судоустройстве и статусе судей».

В соответствии с реформой, через шесть месяцев со дня вступления в силу Закона, Высшим судом в системе судоустройства теперь будет Верховный Суд Украины (далее – ВСУ), в состав которого войдут не более двухсот судей, что вдвое меньше по сравнению с общим количеством судей судов кассационной инстанции и Верховного Суда Украины в настоящее время.

Читайте статтю: Побоювання щодо приватних виконавців перебільшені, але потрібні чіткі та суворі вимоги до їх ліцензування

Так, в составе ВСУ теперь будет действовать пять структурных подразделений:

Большая Палата Верховного Суда

Кассационный административный суд

Кассационный хозяйственный суд

Кассационный уголовный суд

Кассационный гражданский суд.

Согласно реформе, в состав каждого кассационного суда будут входить судьи соответствующей специализации. В каждом кассационном суде образуются судебные палаты по рассмотрению отдельных категорий дел с учетом специализации судей.

Действующие суды, а именно Верховный Суд Украины, Высший специализированный суд Украины по рассмотрению гражданских и уголовных дел, Высший хозяйственный суд Украины, Высший административный суд Украины действуют в пределах определенных законом полномочий до начала работы ВСУ. После начала работы ВСУ указанные суды прекращают свою деятельность и ликвидируются. ВСУ будет создаваться как новый орган, в котором судьи будут назначаться на конкурсной основе.

Юридичні застереження

Protocol.ua є власником авторських прав на інформацію, розміщену на веб - сторінках даного ресурсу, якщо не вказано інше. Під інформацією розуміються тексти, коментарі, статті, фотозображення, малюнки, ящик-шота, скани, відео, аудіо, інші матеріали. При використанні матеріалів, розміщених на веб - сторінках «Протокол» наявність гіперпосилання відкритого для індексації пошуковими системами на protocol.ua обов`язкове. Під використанням розуміється копіювання, адаптація, рерайтинг, модифікація тощо.

Повний текст