Головна Блог Новини Беглый экс-председатель ВХСУ Виктор Татьков фактически владеет 143 объектами недвижимости и прекрасно себя чувствует за границей

Беглый экс-председатель ВХСУ Виктор Татьков фактически владеет 143 объектами недвижимости и прекрасно себя чувствует за границей

11.05.2020
Переглядів : 7108

6 мая 2020 года коллегия судей Апелляционной палаты Высшего антикоррупционного суда рассмотрела апелляционные жалобы подозреваемого, экс-председателя Высшего хозяйственного суда Украины (2010-2014 гг.) Виктора Татькова, и его защитника на постановление следственного судьи Высшего антикоррупционного суда от 12.09.2019, которым к подозреваемому применена мера пресечения в виде содержания под стражей.

Как сообщает пресс-служба суда, по результатам рассмотрения представленных апелляционных жалоб, было принято решение оставить их без удовлетворения, а решение следственного судьи об избрании подозреваемому меры пресечения в виде содержания под стражей без изменений.

После его задержания, и не позднее чем через двое суток с момента его доставки к месту уголовного производства, будет рассмотрен вопрос о применении или изменении ему меры пресечения.

Данное решение вступило в законную силу с момента провозглашения, является окончательным и обжалованию в кассационном порядке не подлежит.

Сейчас подозреваемый находится за пределами Украины.

Вспомните новость: C почином :) Антикорупційний суд заочно арештував скандального голову суду часів Януковича Татькова

Неуловимый судья

Напомним, в сентябре 2016-го Верховная Рада уволила Виктора Татькова с должности судьи, поскольку тот попал под действие закона об очищении власти за нарушение требований о несовместительстве.

18 октября 2016 года Генпрокуратура сообщила Виктору Татьякову о подозрении в незаконном вмешательстве в автоматизированную систему распределения судебных дел, а 19 декабря – объявила в розыск. К тому времени судья находился на лечении в Германии, после чего обратно в страну так и не вернулся.

В течение 2016-2017 гг. Виктор Татьков пытался обжаловать свою люстрацию в украинских судах, но безрезультатно.

В 2018 году бывший судья обратился к властям Австрии с просьбой предоставить ему убежище под угрозой экстрадиции в Украину.

Юридичні застереження

Protocol.ua є власником авторських прав на інформацію, розміщену на веб - сторінках даного ресурсу, якщо не вказано інше. Під інформацією розуміються тексти, коментарі, статті, фотозображення, малюнки, ящик-шота, скани, відео, аудіо, інші матеріали. При використанні матеріалів, розміщених на веб - сторінках «Протокол» наявність гіперпосилання відкритого для індексації пошуковими системами на protocol.ua обов`язкове. Під використанням розуміється копіювання, адаптація, рерайтинг, модифікація тощо.

Повний текст