Головна Блог Новини Суд запретил и референдума не будет, но новые схемы продажи земли уже придумали

Суд запретил и референдума не будет, но новые схемы продажи земли уже придумали

03.05.2017
Автор:
Переглядів : 1878

Тема продажи земли в Украине получила развитие. Окружной административный суд Киева принял решение о запрете референдума по этому вопросу. Напомним: инициатором национального опроса граждан была лидер партии «Батькивщина» Юлия Тимошенко.

Вопрос снятия моратория на продажу сельскохозяйственных земель нельзя решать на референдуме, поскольку он требует более профессионального подхода, считает председатель подкомитета по вопросам земельных отношений аграрного комитета ВР, народный депутат Олег Кулинич.

«На референдуме у народа не спросишь, каким образом проводить консолидацию земель, как предотвратить концентрацию угодий в одних руках, каким образом обеспечить действенную государственную поддержку фермерства. На эти вопросы нельзя ответить «да» или «нет». Это - профессиональные вопросы, ответ на которые должны дать специалисты, в том числе парламент», – считает Олег Кулинич.

Эксперт уверен, что вопрос вообще надо ставить иначе: готовы ли прямо сейчас общество и экономика к свободному обороту земель?

Чего боятся селяне

Аграрии, собравшиеся на Agri Invest Forum (почти 500 человек из 400 с лишним с/х предприятий с земельным банком примерно в 2,7 млн га, то есть, имеющие около 10% всех пахотных земель в обработке), в ходе онлайн голосования высказались против немедленного открытия рынка земли (72,9% голосов).

Примерно половина опрошенных хочет постепенного открытия рынка – сначала для земель государственной и коммунальной собственности. А затем начать пилотные проекты по продаже распаеванной земли в отдельных районах. Только пятая часть агропроизводителей мечтает оттянуть начало продажи земли на три года – до 2021-го.

Напомним, правительство намерено отменить мораторий на продажу земли уже с 1 января 2018 года. За скорейшее внедрение свободной купли-продажи наделов выступает и МВФ – это отражено в соответствующем меморандуме как «структурный маяк» для получения очередного транша кредита.

По словам постоянного представителя МВФ, в Украине Жерома Ваше, фонд рекомендует запустить рынок земли в кратчайшие сроки. Речь идет как о государственном, так и о частном секторе. И это должно быть сделано уже до конца текущего года.

Как известно, несмотря на наличие двух депутатских проектов закона об обороте земель сельхозназначения (№5535 и №5535-1), правительство разрабатывает свой вариант.

Министр финансов Александр Данилюк ожидает подготовку законодательной базы для осуществления земельной реформы к концу мая 2017 года.

Юридичні застереження

Protocol.ua є власником авторських прав на інформацію, розміщену на веб - сторінках даного ресурсу, якщо не вказано інше. Під інформацією розуміються тексти, коментарі, статті, фотозображення, малюнки, ящик-шота, скани, відео, аудіо, інші матеріали. При використанні матеріалів, розміщених на веб - сторінках «Протокол» наявність гіперпосилання відкритого для індексації пошуковими системами на protocol.ua обов`язкове. Під використанням розуміється копіювання, адаптація, рерайтинг, модифікація тощо.

Повний текст