Головна Блог Новини Суд Австрии разрешил экстрадицию Фирташа в США, но адвокаты обжалуют в ЕСПЧ этот вердикт

Суд Австрии разрешил экстрадицию Фирташа в США, но адвокаты обжалуют в ЕСПЧ этот вердикт

22.02.2017
Переглядів : 1633

В США Фирташу грозит 50 лет тюрьмы и полная конфискация имущества Суд Австрии разрешил экстрадицию бизнесмена Дмитрия Фирташа в США. Об этом на своей странице в Facebook сообщил журналист Сергей Щербина.

"Суд удовлетворил жалобу и решил, что экстрадиция Фирташа в США допустима", - написал он.

Журналист также добавил, что, по словам судьи, окончательное решение об экстрадиции Фирташа примет федеральный министр юстиции Австрии.

Кроме того, журналист издания Time Саймон Шустер сообщил, что судья, который вынес решение об экстрадиции Фирташа, пояснил, что Австрия приняла такое решение в соответствии с договоренностями с США.

Згадайте новину: Фірташ повернув 3 млрд. боргу – схоже влада почала с ним ефективно працювати!

"Австрия обязана в соответствии с договорами с США выдать Фирташа, независимо от его вины и места совершения предполагаемых преступлений", - пояснил судья.

Отметим, в США ему грозит 50 лет тюрьмы и полная конфискация имущества.

В Украине, в частности, Главное следственное управление Национальной полиции подозревает Фирташа в завладении средствами Национального банка Украины в особо крупном размере. Данное правонарушение квалифицируется по ч. 5 ст. 191 Уголовного кодекса ("Присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением").

Напомним, ранее сообщалось, что украинский бизнесмен Дмитрий Фирташ заявлял, что планирует вернуться на родину если выиграет судебное дело в Австрии.

Команда юристов, которая защищает украинского миллиардера Дмитрия Фирташа, обжалует в Верховном суде Австрии и в Европейском суде по правам человека (ЕСПЧ) постановление об его экстрадиции, вынесенное во вторник, 21 февраля, Высшим земельным судом Вены. Об этом говорится в распространенном заявлении адвоката Фирташа, экс-министра юстиции Австрии Дитера Бёмдорфера (Dieter Böhmdorfer).

"Сегодняшнее (от 21 февраля. - Ред.) постановление Высшего земельного суда Вены об отмене решения суда первой инстанции, отказавшего в выдаче Фираташа, является неожиданным. Мы предпримем необходимые шаги, чтобы оспорить этот вердикт - как в соответствующих судебных инстанциях Австрии, так и в ЕСПЧ", - подчеркнул Бёмдорфер.

Юридичні застереження

Protocol.ua є власником авторських прав на інформацію, розміщену на веб - сторінках даного ресурсу, якщо не вказано інше. Під інформацією розуміються тексти, коментарі, статті, фотозображення, малюнки, ящик-шота, скани, відео, аудіо, інші матеріали. При використанні матеріалів, розміщених на веб - сторінках «Протокол» наявність гіперпосилання відкритого для індексації пошуковими системами на protocol.ua обов`язкове. Під використанням розуміється копіювання, адаптація, рерайтинг, модифікація тощо.

Повний текст