Головна Блог Новини Старт медреформы в Украине: как выбрать семейного врача

Старт медреформы в Украине: как выбрать семейного врача

10.11.2017
Переглядів : 2406

С 2018 года в Украине стартует медицинская реформа. Изменения затронут сначала первичную медицину – украинцам придется подписывать с врачами договоры о медобслуживании – декларации. Сайт "Сегодня" узнал, что делать пациентам с Нового года и как выбрать себе семейного врача.

Лечение по декларации

Украинцы больше не привязаны к врачу по месту своего проживания. Пациент теперь может выбрать того врача, который работает ближе, или того, которому доверяет больше. Чтобы подтвердить свой выбор, придется оформить декларацию о выборе врача первичной медпомощи. Декларация – это документ, который подтверждает выбор пациентом врача. Этот договор подписывается в двух экземплярах – один остается у пациента, второй – в медучреждении.

В декларации указываются данные о пациенте и о человеке, которого нужно предупредить, если здоровье пациента ухудшится. Также в документе врач должен написать свои данные, включая рабочий адрес и контакты, по которым можно записаться на прием. Всю информацию в декларацию вносит врач или медсестра.

Фото: Г. Салай

Какие данные нужно будет указывать:

  • Паспортные данные
  • Пол
  • Дата рождения
  • Номер телефона и электронная почта
  • Фактический адрес и адрес прописки
  • ИНН

Вспомните новость: Девять ключевых новаций, которые привнесет в жизнь украинцев медреформа. Инфографика

Такую декларацию нужно подписать с семейным врачом или терапевтом. Детям также нужна будет декларация с педиатром – ее должны подписать родители. Этот договор нужен для того, чтобы Минздрав знал, сколько пациентов принимает врач и сколько нужно за это заплатить. Так, за каждого пациента, с которым доктор подпишет декларацию, больница будет получать 370 гривен в год, за детей и пенсионеров – в два раза больше. Один врач сможет подписать 2000 деклараций

Затем данные о пациентах врач внесет в электронную систему здравоохранения E-Health. "Это будет реестр пациентов, врачей и медучреждений. Со временем мы перейдем на электронные рецепты, на электронные медкарты", – поясняет и. о. министра здравоохранения Ульяна Супрун. Минздрав уже презентовал демонстрационную версию электронной системы ehealth-ukraine.org.

Как выбирать врача

В Минздраве советуют выбирать того врача, которого пациент хорошо знает и у которого лечился раньше. Если такого нет, можно поинтересоваться у родственников.

"Вы также можете обратиться в местный отдел здравоохранения. Там вам расскажут, какие врачи работают в вашем населенном пункте или районе. Другой вариант – просто обратитесь в любое медучреждение и познакомитесь с врачами. Информацию о них можно получить в местном отделе здравоохранения или непосредственно в регистратуре", - советуют в ведомстве.

Юридичні застереження

Protocol.ua є власником авторських прав на інформацію, розміщену на веб - сторінках даного ресурсу, якщо не вказано інше. Під інформацією розуміються тексти, коментарі, статті, фотозображення, малюнки, ящик-шота, скани, відео, аудіо, інші матеріали. При використанні матеріалів, розміщених на веб - сторінках «Протокол» наявність гіперпосилання відкритого для індексації пошуковими системами на protocol.ua обов`язкове. Під використанням розуміється копіювання, адаптація, рерайтинг, модифікація тощо.

Повний текст