Головна Блог Новини Сколько дел достанется новому Верховному Суду

Сколько дел достанется новому Верховному Суду

16.08.2017
Переглядів : 1799

Пока потенциальные судьи нового Верховного Суда отдыхают от конкурса, а Высший совет правосудия изучает рекомендации квалификационной комиссии, уже можно говорить о первом испытании, с которым придется столкнуться судьям нового суда. Возникшая проблема способна в будущем внести серьезные коррективы в работу суда и даже стать причиной обвинений нового Верховного Суда в неэффективности.

Вспомните новость: Кандидаты на должность судей Верховного Суда продолжают подавать иски в ОАСК

Дела без края и конца

Верховный Суд Украины 7 августа обнародовал данные о количестве дел, не рассмотренных всеми четырьмя кассационными судами страны. Как рассказал председатель Верховного Суда Ярослав Романюк, по состоянию на 1 июля 2017 года Высший хозяйственный суд Украины еще не рассмотрел 705 дел (9% от общего количества дел, находившихся на рассмотрении суда). Высший специализированный суд по рассмотрению гражданских и уголовных дел не рассмотрел к середине лета 19 270 дел (40% от общего количества дел).

Абсолютным чемпионом по количеству не рассмотренных дел является Высший административный суд Украины, у которого остался запас в количестве 28 648 дел (60% от общего количества дел на рассмотрении). Что касается самого Верховного Суда Украины, то там не рассмотренными остаются 1 321 заявление и дело, что составляет 26,8% от общего количества дел, поступивших в Суд по состоянию на 1 июля текущего года.

Всего три специализированных суда и Верховный Суд Украины пока не рассмотрели 49 944 дела, которыми займется уже новый Верховный Суд. Очевидно, что к моменту начала работы новой кассационной инстанции и с учетом продолжающихся увольнений судей этих судов, количество не рассмотренных высшими судами дел сильно перевалит за 50 тыс.

Згадайте новину: Новий Верховний суд: воїн АТО і 25% "недоброчесних"

При общей численности новоизбранного Верховного Суда в 120 человек очевидно, что разбираться с таким валом работы судьям предстоит очень долго, если вообще это будет возможно при учете поступления в суд новых дел уже после начала его работы. На основании имеющихся данных уже можно спрогнозировать, что основная масса дел придется на 60 судей новых Кассационного административного суда и Кассационного гражданского суда.

Надежды на кодексы и апелляцию

Как известно, большие надежды по разгрузке нового Верховного Суда от потока дел сейчас возлагаются на новые процессуальные кодексы и на способность апелляционных судов самостоятельно справляться с рассмотрением большого количества дел без необходимости дальнейшего кассационного обжалования.

Юридичні застереження

Protocol.ua є власником авторських прав на інформацію, розміщену на веб - сторінках даного ресурсу, якщо не вказано інше. Під інформацією розуміються тексти, коментарі, статті, фотозображення, малюнки, ящик-шота, скани, відео, аудіо, інші матеріали. При використанні матеріалів, розміщених на веб - сторінках «Протокол» наявність гіперпосилання відкритого для індексації пошуковими системами на protocol.ua обов`язкове. Під використанням розуміється копіювання, адаптація, рерайтинг, модифікація тощо.

Повний текст