Головна Блог Новини Рекордное превышение скорости на Столичном шоссе останется безнаказанным

Рекордное превышение скорости на Столичном шоссе останется безнаказанным

22.11.2019
Переглядів : 4123

В Киеве водитель ехал по Столичному шоссе на скорости 288 км/ч. Данное скоростное нарушение зафиксировали в Центре организации дорожного движения, но нарушителя нельзя привлечь к ответственности. Об этом корреспонденту сообщили УНН в пресс-службе патрульной полиции Киева.

На вопрос, можно ли привлечь к ответственности автомобилиста конкретно в этом случае, в полиции сообщили, что нет, ведь фиксация осуществлялась в автоматическом, а не ручном режиме.

"Вопрос с точки зрения законодательства. У нас стоят камеры, которые будут когда-то фиксировать в автоматическом фото и видео режиме. На данный момент времени мы не можем привлечь по этому показателю (автоматическому) водителя к ответственности. Это может быть как одно из доказательств, но прибор должен быть сертифицированный. Здесь есть такое несоответствие", - рассказали в патрульной полиции.

Вспомните новость: Гаишнику Тищенко, преследовавшему автомайдановцев, выплатят 300 тыс. гривен компенсации, - решение суда. ДОКУМЕНТ

Так, на данный момент, патрульные измеряют скоростной режим прибором TruCam в ручном режиме.

"То есть стоит патрульный: держит прибор и измеряет скорость. Приборы сертифицированы и проверены - соответствуют всем требованиям законодательства. И мы можем на основании этого измерительного устройства привлечь к ответственности правонарушителя, который не соблюдает скоростной режим движения. И система, о которой вы говорите (что зафиксировала 288 км/ч) - это в будущем, с автоматической фиксацией, и когда она будет введена на законодательном уровне", - добавили в пресс-службе.

Отмечается, что сейчас в Украине не работает автоматическая фото- и видео фиксация правонарушений. Однако патрульная полиция сейчас находится на тестировании системы (автоматической).

"До конца года мы планируем делать уверенные шаги по ее запуску, но это только планы", - сообщили в полиции.

Вспомните новость: Штрафы за автокресла: в законе нашли лазейку для водителей

На вопрос , если бы именно патрульные зафиксировали скоростное нарушение этой машины, смогли бы они привлечь правонарушителя к ответственности, в полиции ответили утвердительно.

"Конечно, если бы там стоял патрульный полицейский ... Они также стоят на Столичном шоссе, однако они меняют направления патрулирования в соответствии с теми улицами, где мы можем его осуществлять", - пояснили в патрульной.

Юридичні застереження

Protocol.ua є власником авторських прав на інформацію, розміщену на веб - сторінках даного ресурсу, якщо не вказано інше. Під інформацією розуміються тексти, коментарі, статті, фотозображення, малюнки, ящик-шота, скани, відео, аудіо, інші матеріали. При використанні матеріалів, розміщених на веб - сторінках «Протокол» наявність гіперпосилання відкритого для індексації пошуковими системами на protocol.ua обов`язкове. Під використанням розуміється копіювання, адаптація, рерайтинг, модифікація тощо.

Повний текст