Головна Блог Новини Присяжные заседатели это анохронизм или в Украине не хватает присяжных

Присяжные заседатели это анохронизм или в Украине не хватает присяжных

18.01.2017
Автор:
Переглядів : 2133

Те немногие присяжные, которых удалось набрать, не хотят ходить на судебные заседания, жалуясь на скудную оплату и отсутствие компенсации за проезд

Недавно на сайте Киевской горадминистрации разместили объявление о том, что столичным судам остро не хватает присяжных и открыт набор среди всех желающих. Требования к кандидатам непритязательны - гражданство Украины, достижение тридцатилетнего возраста и постоянное проживание на территории юрисдикции конкретного суда.

На самом деле ситуация с присяжными в Украине довольно напряженная - их катастрофически не хватает.

Присяжные работают только в Святошино

По данным наших источников в Государственной судебной администрации, на сегодняшний день единственный суд Киева, в котором есть полный набор присяжных и который проводит такие процессы – это Святошинский, где слушается дело «Беркута». В судах других районов списки присяжных либо номинальны, либо неукомплектованы полностью или у существующих присяжных закончились полномочия, а новых не избрали.

Шутка ли – по данным наших источников даже в самом знаменитом Печерском суде Киева нет присяжных и Апелляционному суду Киева приходится по ходатайству сторон определять подсудность дел печерских судей за другим районом.

В итоге мытарства участников таких процессов растягиваются на месяцы и даже годы – ведь единственные работоспособные присяжные Святошинского суда участвуют в большом деле по расстрелам на Майдане и отвлекать их на другие дела будет во вред этому процессу.

Согласно УПК и закона «О судоустройстве и статусе судей в Украине», суд присяжных может попросить только обвиняемый (ые) в особо тяжком преступлении за которое «светит» пожизненное заключение.

Этому относительно молодому институту в Украине в ноябре исполнилось четыре года, однако по Украине согласно Единого реестра судебных решений постановлено составом судов присяжных почти полторы сотни приговоров, большинство из них обвинительные. Хотя встречаются и оправдательные, которые впрочем почти всегда были отменены апелляционной инстанцией, как в случае с марроканским студентом Шакибом Отманом, обвиняемым в 2012 году в убийстве львовского врача Леона Фрайфельда.

Суд львовских присяжных оправдал его, однако апелляция отменила этот вердикт и назначила ему наказание – 15 лет тюрьмы. По закону суд присяжных состоит из троих основных присяжных, двух запасных и двух профессиональных судей. Как задумывалось, основная задача суда присяжных - оценить действия подсудимого с точки зрения общественного сознания.

Присяжный должен быть своеобразным контроллером деятельности профессионального судьи при рассмотрении конкретного уголовного дела, особенно имеющего большой общественный резонанс. В соответствии с нормами действующего процессуального законодательства присяжные при выполнении ими своих обязанностей пользуются полномочиями судей.

Юридичні застереження

Protocol.ua є власником авторських прав на інформацію, розміщену на веб - сторінках даного ресурсу, якщо не вказано інше. Під інформацією розуміються тексти, коментарі, статті, фотозображення, малюнки, ящик-шота, скани, відео, аудіо, інші матеріали. При використанні матеріалів, розміщених на веб - сторінках «Протокол» наявність гіперпосилання відкритого для індексації пошуковими системами на protocol.ua обов`язкове. Під використанням розуміється копіювання, адаптація, рерайтинг, модифікація тощо.

Повний текст