Головна Блог Аналітична стаття Інтерв'ю Председатель Кассационного хозсуда Богдан Львов: Преодолевать недоверие судам придется еще долго

Председатель Кассационного хозсуда Богдан Львов: Преодолевать недоверие судам придется еще долго

18.12.2017
Автор:
Переглядів : 1435

Никто из судей не имеет формального преимущества над другими. Если у тебя был предыдущий опыт, ты должен, используя его, доказывать свой профессиональный уровень. Поэтому любая попытка сохранить какие-то замороженные анклавы — деструктивна

Заместитель председателя Верховного суда, председатель Кассационного хозяйственного суда в составе ВС Богдан Львов рассказал «Ракурсу» о том, как судьи готовятся к началу работы, как будут рассматриваться дела, доставшиеся суду «в наследство», о своем впечатлении от новшеств процессуального законодательства и о том, что волнует сегодня новобранцев высшей судебной инстанции.

— Богдан Юрьевич, Пленум Верховного суда принял решение о старте работы с 15 декабря (День работников суда), соответственно, вступают в действие новые кодексы. Складывается впечатление, что таким образом мы в очередной раз загоняем себя в цейтнот, который будет иметь последствия, ради символической даты. Ведь для того, чтобы ознакомиться с новыми кодексами и быть готовыми работать по ним, пожалуй, нужно было хотя бы месяца четыре…

— Стандартный срок запуска новых процессуальных норм — примерно от трех до шести месяцев, в зависимости от объема. В данном случае мы столкнулись с особенной ситуацией, поскольку государство пообещало запуск нового Верховного суда, и мы начинаем испытывать терпение народа, который ждет результата. Однако запустить работу Верховного суда и через месяц вновь тормозить развитие событий новыми процессуальными нормами невозможно хотя бы потому, что суд поменял конфигурацию и без новых норм он сам не заработает.

Згадайте новину: Головою ВГСУ на другий строк обраний Богдан Львов

В то же время, внедрять изменения в несколько этапов — нонсенс. Это все равно, что отрубание хвоста по частям. Поэтому законодателем был выбран достаточно жесткий путь: кодексы вступают в силу вместе с датой начала работы суда.

Таким образом, уже Верховный суд стал в определенном смысле заложником общественных ожиданий: ему надо начинать работу, и чем быстрее, тем лучше, но в связи с этим быстрее вступят в силу и кодексы.

Пленумом Верховного суда были учтены все эти факты. Да и если объективно, то новогодние праздники не изменили бы ситуацию. Если сейчас не было бы принято решение о начале работы суда в декабре, то по состоянию на 7 января мы точно так же сомневались бы в дате 15 января. Поэтому решили не затягивать этот процесс. Вместе с тем это не значит, что 15 декабря уже будет рассмотрено первое дело. Но зарегистрированная в этот день жалоба пойдет уже новым процессуальным путем.

— Какая дальнейшая судьба ожидает множество дел, «зависших» на разных этапах своего рассмотрения?

— Нельзя сказать, что в судебной палате по уголовным делам Высшего спецсуда или хозяйственных мало дел — с учетом снижения нагрузки, возможно, наберется около трех тысяч в каждой. Казалось бы, немало, но не так уж много, по сравнению с количеством гражданских и административных производств, где речь идет о 26–28 тыс. дел в первом и о 35 тыс. — во втором случае. Из них порядка 300–500 слушают по первой инстанции, а это другая продолжительность рассмотрения производств. И это проблема. В настоящий момент назначенные дела рассматриваются всеми высшими судами. Хотя мы понимаем, что если рассмотрение срывается, то такое дело уже не будет рассмотрено этим судом.

Юридичні застереження

Protocol.ua є власником авторських прав на інформацію, розміщену на веб - сторінках даного ресурсу, якщо не вказано інше. Під інформацією розуміються тексти, коментарі, статті, фотозображення, малюнки, ящик-шота, скани, відео, аудіо, інші матеріали. При використанні матеріалів, розміщених на веб - сторінках «Протокол» наявність гіперпосилання відкритого для індексації пошуковими системами на protocol.ua обов`язкове. Під використанням розуміється копіювання, адаптація, рерайтинг, модифікація тощо.

Повний текст