Головна Блог Аналітична стаття Інтерв'ю Председатель Апелляционного суда Харьковской области Антонина Колтунова: Во сколько обойдется доступ к гражданскому судопроизводству

Председатель Апелляционного суда Харьковской области Антонина Колтунова: Во сколько обойдется доступ к гражданскому судопроизводству

13.06.2017
Автор:
Переглядів : 1896

Юридическое сообщество продолжает обсуждать проект Гражданского процессуального кодекса Украины. Документ был разработан Советом по вопросам судебной реформы при Администрации Президента Украины и представлен в Парламент как законопроект №6232. Проект содержит множество новшеств, направленных на приближение национального гражданского процесса к международным стандартам защиты прав человека. Однако все ли удалось разработчикам текста?

О том, не станет ли новый кодекс препятствием на пути к правосудию, как определить критерии заведомой безосновательности иска, каким образом будет исчисляться оплата правовой помощи, редакции рассказала председатель Апелляционного суда Харьковской области Антонина Колтунова.

Читайте статью: Особенности предъявления гражданского иска в уголовном процессуальном законодательстве Украины

- Антонина Ивановна, не станет ли проект препятствием на пути к правосудию, принимая во внимание то, что в тексте говорится о следующем: если иск имеет признаки заведомо безосновательного или иные признаки злоупотребления правом на иск, суд имеет право, по ходатайству ответчика, обязать истца внести на депозитный счет суда денежную сумму для обеспечения возможного возмещения будущих затрат ответчика на профессиональную правовую помощь и иных расходов, которые тому предстоят в связи с рассмотрением дела?

- В ч. 3 ст. 27 действующего ГПК предусмотрено, что лица, принимающие участие в деле, обязаны добросовестно осуществлять свои процессуальные права и исполнять процессуальные обязанности.

В отличие от действующего Кодекса, Проект, в ст. 45, детализирует и конкретизирует вопрос злоупотребления процессуальными правами, определяя его как нарушение обязанности лиц, принимающих участие в деле, добросовестно действовать в процессе. В ч. 2 ст. 45 содержится определение этого гражданского процессуального нарушения, как действий, которые противоречат задачам гражданского судопроизводства.

Кроме этого, в ст. 45 Проекта приведены примеры злоупотребления процессуальными правами. В частности речь идет о подаче заведомо безосновательного иска, то есть иска при отсутствии предмета спора или в споре, который имеет очевидно искусственный характер.

В частях 3 и 4 ст. 45 Проекта указаны последствия злоупотребления процессуальными правами. Так, если подача жалобы, заявления, ходатайства признается злоупотреблением правами, суд, с учетом обстоятельств дела, может оставить без рассмотрения или вернуть перечисленные документы. При этом суд обязан принять меры для предотвращения злоупотребления процессуальными правами. А в случае такового со стороны участников процесса суд применяет к нарушителям меры, определенные Проектом.

В соответствии со ст. 136 Проекта, среди таких мер предусмотрена возможность суда требовать от истца внесения на депозитный счет суда предварительно определенной суммы судебных расходов, связанных с рассмотрением дела. Эта сумма будет направлена на обеспечение возможного возмещения будущих затрат ответчика на профессиональную правовую помощь и других издержек, которые он может понести в связи с процессом.

Користуйтесь консультацією: ПРЕДСТАВНИЦТВО У ЦИВІЛЬНОМУ ПРОЦЕСІ

Юридичні застереження

Protocol.ua є власником авторських прав на інформацію, розміщену на веб - сторінках даного ресурсу, якщо не вказано інше. Під інформацією розуміються тексти, коментарі, статті, фотозображення, малюнки, ящик-шота, скани, відео, аудіо, інші матеріали. При використанні матеріалів, розміщених на веб - сторінках «Протокол» наявність гіперпосилання відкритого для індексації пошуковими системами на protocol.ua обов`язкове. Під використанням розуміється копіювання, адаптація, рерайтинг, модифікація тощо.

Повний текст