Головна Блог Новини Порошенко призвал Россию "показать их томос" или история восстановления патриаршества в СССР

Порошенко призвал Россию "показать их томос" или история восстановления патриаршества в СССР

13.01.2019
Автор:
Переглядів : 2775

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что никто не имеет права закрывать перед украинцами двери храма Божьего, определять кто канонический, а кто неканонический.

Такое мнение он высказал во время выступления на площади возле Спасо-Преображенского Кафедрального Собора в Виннице в воскресенье, 13 января.

По его словам, никто не способен остановить украинцев, "которые отходят прочь от Российской империи и Советского Союза".

"И вот сейчас наша церковь является канонической, а пусть они сейчас сами разберутся, покажут томос... А где их томос? Сталиным подписан? Вот это все с этого и начиналось. Правда - ее не спрячешь", - заявил Порошенко.

Президент подчеркнул, что церковь должна быть защищена от влияния государства, особенно от воздействия иностранного государства.

Напомним, 15 декабря на Объединительном соборе в Киеве было основано Православную церковь Украины. Ее предстоятелем избран митрополит Епифаний (Думенко).

6 января в Стамбуле он из рук Вселенского патриарха Варфоломея получил свиток томоса об автокефалии.

Сталинский конкордат

Со дня знаменитой встречи вождя с православными иерархами прошло более 60 лет.

Летом 1942 г., когда Красная Армия терпела сокрушительные поражения в Крыму, в районе Харькова, под Воронежем и в Донбассе, когда ударная группировка немецких войск прорвалась в большую излучину Дона, в Москве готовилось роскошное издание книги, само название которой звучало более чем претенциозно: «Правда о религии в России». 16 июля 1942 г. книга была подписана к печати и вскоре издана тиражом 50 тыс. экземпляров.

Юридичні застереження

Protocol.ua є власником авторських прав на інформацію, розміщену на веб - сторінках даного ресурсу, якщо не вказано інше. Під інформацією розуміються тексти, коментарі, статті, фотозображення, малюнки, ящик-шота, скани, відео, аудіо, інші матеріали. При використанні матеріалів, розміщених на веб - сторінках «Протокол» наявність гіперпосилання відкритого для індексації пошуковими системами на protocol.ua обов`язкове. Під використанням розуміється копіювання, адаптація, рерайтинг, модифікація тощо.

Повний текст