Головна Блог Новини "Пиррова" победа Юрия Луценко: Парламент принял изменения в УПК для подсудимых "заочников" команды Януковича в урезанной форме

"Пиррова" победа Юрия Луценко: Парламент принял изменения в УПК для подсудимых "заочников" команды Януковича в урезанной форме

19.03.2017
Переглядів : 1144

День 16 марта для команды генпрокурора Юрия Луценко должен был стать триумфальным. Парламент 252 голосами наконец-то принял во втором чтении прокурорский законопроект №5610, который был распиарен генеральным и его командой как зеленый коридор для заочных осуждений.

Однако триумфа не вышло. Ко второму чтению парламентарии подошли более взвешенно и ряд спорных норм после длительных дебатов из новой редакции законопроекта просто убрали.

Парламентские юристы катком проехались по законопроекту

Напомним, к моменту голосования в первом чтении, 23 февраля, специалисты Главного научно-экспертного управления Рады выдали разгромное заключение с резюме - "вернуть на доработку".

В своих письменных выводах правоведы раскритиковали в пух и прах изменения в ряд ключевых статей УПК. В частности в ст. 219 УПК, согласно которым в срок досудебного расследования не включается время ознакомления с материалами уголовного производства. Авторы законопроекта (по неофициальной информации он готовился именно в прокуратуре) мотивировали такие нововведения постоянными злоупотреблениями защиты с ознакомлением.

Вспомните новость: Эксперт Банчук: Нет юридического объяснения, почему Януковича не судят заочно

К примеру, в деле радикала Игоря Мосийчука адвокаты требовали перевести материалы на шрифт Брайля, чтобы незрячий защитник Владимир Турский мог ознакомиться с материалами и всячески затягивали ознакомление. Для чего? Чтобы вышел срок досудебного расследования.

Парламентские эксперты посчитали, что такие новации породят отдельную стадию уголовного процесса, которая не будет относиться ни к досудебному расследованию, ни к судебному рассмотрению. При этом до окончания этой "новой"стадии невозможно будет перейти непосредственно к судебному рассмотрению. То есть, проще говоря, дело зависнет между следователем и судом на неопределенный срок.

В этом плане ко второму чтению был достигнут компромисс и решено было оставить старую редакцию статьи 219. Это вполне объяснимо хотя бы тем, что у следователя остается право обратиться к следственному судье и через суд ограничить для защиты время на ознакомление. Кстати, именно это и было сделано в деле Мосийчука, когда ходатайство адвоката о переводе материалов дела на шрифт Брайля было отклонено.

ГПУ тихо сдала свои позиции

Также прокуратура отказалась ради принятия закона во втором чтении и от еще одного спорного нововведения, согласно которому граничный срок досудебного расследования и пребывания под стражей во время следствия увеличивался бы с 12 до 18 месяцев -"В особо сложных уголовных производствах по особо тяжким преступлениям в специальном досудебном расследовании (то есть при заочном осуждении - авт.).

Юридичні застереження

Protocol.ua є власником авторських прав на інформацію, розміщену на веб - сторінках даного ресурсу, якщо не вказано інше. Під інформацією розуміються тексти, коментарі, статті, фотозображення, малюнки, ящик-шота, скани, відео, аудіо, інші матеріали. При використанні матеріалів, розміщених на веб - сторінках «Протокол» наявність гіперпосилання відкритого для індексації пошуковими системами на protocol.ua обов`язкове. Під використанням розуміється копіювання, адаптація, рерайтинг, модифікація тощо.

Повний текст