Головна Блог Новини Падение цен и Майдан обманутых жильцов. Что будет с украинским рынком недвижимости

Падение цен и Майдан обманутых жильцов. Что будет с украинским рынком недвижимости

21.08.2017
Переглядів : 1886

Украинцев вновь начали пугать страшилками о коллапсе на рынке недвижимости. Эксперты предрекают: "мыльный пузырь", который надувается уже несколько лет кряду, лопнет уже этой осенью.

С одной стороны, этот посыл, мягко говоря, не нов, чтобы напугать по-настоящему. Ведь, если верить аналитикам, рынок должен был рухнуть еще в минувшем сентябре.

С другой - тучи в отрасли все-таки сгущаются, о чем свидетельствует активная распродажа незаконных новостроек.

Когда же рухнет строительная пирамида, чем это грозит покупателям жилья, и что будет с ценами на квартиры.

Пользуйтесь консультацией: Как продать свою квартиру самостоятельно, без контактов и расходов с ненужными посредниками

Майдан обманутых жильцов

В начале августа в Киеве вышли на митинг жильцы нескольких дарницких домов скандального застройщика Войцеховского. Они перекрыли Харьковское шоссе в районе остановки "Институт химии" и требовали узаконить объекты, которые уже заселены, но до сих пор не подключены ни к свету, ни к воде (они подавались как на строительную площадку, по коммерческим тарифам, а недавно были и вовсе отключены).

Власти кое-как утихомирили взбунтовавшихся граждан, в очередной раз пообещав "разобраться". Впрочем, глава агентства "Евро Рейтинг" Григорий Перерва считает, что это лишь начало Майдана обманутых жильцов и, по мере приближения отопительного сезона, число подобных инцидентов будет только увеличиваться. Тем более, что армия покупателей дешевых квартир "с сюрпризом" стабильно прирастает.

Косвенно угрозу массовых соседских бунтов подтверждает и тот факт, что в скандал решил вмешаться Кабмин, начав проверку ряда самых резонансных столичных строек (на Сенном рынке, ул Мечникова, 11а, Жилянской, 120б и прочее).

Киевляне скупают потенциально проблемные квартиры не от хорошей жизни. Как говорят риэлторы, цена по-прежнему является одним из главных критериев при выборе объекта. А у серых застройщиков с этим показателем как раз все в порядке: за квадратный метр в новостройке они просят от 8,5 тысяч гривен.

Если учесть размах инфляции в стране, подорожание стройматериалов и рост минимальной заработной платы, эти цифры не всегда укладываются даже в себестоимость новостроек. По обновленным в феврале этого года расчетам Минрегионстроя, средняя стоимость возведения 1 кв.м жилья в столице составляет 11,3 тыс. грн., что явно больше расценок, который официально декларируются многими застройщиками.

Юридичні застереження

Protocol.ua є власником авторських прав на інформацію, розміщену на веб - сторінках даного ресурсу, якщо не вказано інше. Під інформацією розуміються тексти, коментарі, статті, фотозображення, малюнки, ящик-шота, скани, відео, аудіо, інші матеріали. При використанні матеріалів, розміщених на веб - сторінках «Протокол» наявність гіперпосилання відкритого для індексації пошуковими системами на protocol.ua обов`язкове. Під використанням розуміється копіювання, адаптація, рерайтинг, модифікація тощо.

Повний текст