Головна Блог Аналітична стаття Теми Обзор практики ВС от Ростислава Кравца, опубликованной с 14 по 18 мая 2018 года

Обзор практики ВС от Ростислава Кравца, опубликованной с 14 по 18 мая 2018 года

20.05.2018
Переглядів : 1212

За этот период, рекомендую обратить внимание на следующие определения, постановления и решения:

Постановление БП-ВС о юрисдикции споров по искам управления соцстраха о взыскании излишне уплаченных средств

Дело № 753/7317/15

Большая палата в очередной раз указала, что публично-правовой спор имеет особый субъектный состав. Участие субъекта властных полномочий является обязательным признаком для того, чтобы классифицировать спор как публично-правовой. Однако само по себе участие в споре субъекта властных полномочий не дает оснований отождествлять спор с публично-правовым и относить его к делам административной юрисдикции. Необходимо выяснять, в связи с чем возник спор и защиты всех прав лицо обратилось в суд.

Спор в данном деле, не является публично-правовым, поскольку касается права ответчика на денежные средства, полученные им как компенсационная выплата неработающему физическому лицу, постоянно оказывающему социальные услуги, то есть гражданского права.

Кроме этого, рекомендую обратить внимание на следующую судебную практику и разъяснения:

Рекомендации Венецианской комиссии относительно антикоррупционного суда

Рекомендации

Постановление ВС-КАС об отмене постановления ВР про увольнение судьи

Дело №800/520/16

Это наше решение. Суд признал незаконным постановление Верховной рады об увольнении судьи принятом на позорном внеочередном пленарном заседании пятой сессии ВР Украины восьмого созыва на основании следующего:

Юридичні застереження

Protocol.ua є власником авторських прав на інформацію, розміщену на веб - сторінках даного ресурсу, якщо не вказано інше. Під інформацією розуміються тексти, коментарі, статті, фотозображення, малюнки, ящик-шота, скани, відео, аудіо, інші матеріали. При використанні матеріалів, розміщених на веб - сторінках «Протокол» наявність гіперпосилання відкритого для індексації пошуковими системами на protocol.ua обов`язкове. Під використанням розуміється копіювання, адаптація, рерайтинг, модифікація тощо.

Повний текст