Головна Блог Новини Обыск, как признак успеха и инструмент давления на бизнес

Обыск, как признак успеха и инструмент давления на бизнес

27.06.2019
Переглядів : 2360

Управляющий партнер Ovcharov&Partners Attorneys Association Денис Овчаров и юрист Irina Leyko рассказали об обысках, проведенных правоохранительными органами у бизнесов, входящих в ТОП-100 самых крупных налогоплательщиков.

Почему обыск может быть признаком успеха и почему уголовные дела в отношении бизнеса стали исключительно инструментом давления, читайте с нами!

Три главных критерия безапелляционно говорят о том, что компания достигла успеха на украинском рынке – это упоминание бренда или имени руководителя в рейтинге крупнейших налогоплательщиков Украины, успешно пережитый обыск, третий, и едва ли не самый важный критерий – два предыдущих проистекают друг из друга.

Следовательно, если компания преуспевает, она становится лакомым кусочком для правоохранителей, которые не замедлят прийти к ней с обыском. Поэтому, стоит принять как данность – если к вам пришли люди в форме, поздравляем – вы успешны!

Судите сами, 25.01.2019 Офис крупных налогоплательщиков Государственной фискальной службы опубликовал ТОВ-100 крупнейших налогоплательщиков по итогам 2018 года, которые перечислили в сводный бюджет 291,7 млд. грн.

Формировался рейтинг по каждой значимой для украинской экономики отрасли. Предлагаем и вам ознакомиться с несколькими лидерами данного рейтинга ГФС, которых мы отобрали по одному из каждой отрасли.

Читайте статью: Маски-шоу стоп 3: завершение трилогии или продолжение следует?

Абсолютным лидером среди всех крупных плательщиков стала компания добывающей сферы “Укргаздобыча” (УГВ), которая уплатила в бюджет рекордные 41 255 800 000,00 грн. Не удивительно, ведь УГВ является крупнейшей газодобывающей компанией Украины и обеспечивает примерно 75% общей добычи газа в стране, декларирует прозрачность, порядочность и открытость на всех уровнях своей деятельности. Второе место в этой области заняла НАK “НЕФТЕГАЗ УКРАИНЫ”, которая внесла свою лепту в доход государства в раз мере 28 115,5 млн. грн.

Свою благодарность они получили в конце года – утром 20 декабря в офисе УГВ и нескольких руководителей производственных направлений были проведены обыски органами прокуратуры. А утром 16 апреля представители правоохранительных органов провели обыски в буровом управлении “Укрбургаз”, филиала АО “Укргаздобыча” (100% акций “Укргаздобыча” принадлежит НАК “Нафтогаз Украины”).

В ГПУ объяснили, что обыск состоялся в рамках уголовного производства по факту закупки ОАО “Укргаздобыча” в октябре 2016 года запасных частей к насосам в ООО “Украина-2000” на общую сумму более 51 млн грн, что превышает их рыночную стоимость в 3-20 раз.

ГП “Энергорынок” стала лидером энергетического сектора, которая добросовестно уплатила в бюджет 6 541,9млн. грн.

Юридичні застереження

Protocol.ua є власником авторських прав на інформацію, розміщену на веб - сторінках даного ресурсу, якщо не вказано інше. Під інформацією розуміються тексти, коментарі, статті, фотозображення, малюнки, ящик-шота, скани, відео, аудіо, інші матеріали. При використанні матеріалів, розміщених на веб - сторінках «Протокол» наявність гіперпосилання відкритого для індексації пошуковими системами на protocol.ua обов`язкове. Під використанням розуміється копіювання, адаптація, рерайтинг, модифікація тощо.

Повний текст