Головна Блог Новини Новые требования: украинских строителей заставят отвечать за каждый кирпич

Новые требования: украинских строителей заставят отвечать за каждый кирпич

11.10.2017
Переглядів : 1590

Украинские стройки начнут работать по-новому. Кабмин подал в Верховную Раду законопроект №7151, которым вводятся европейские правила вывода на рынок стройматериалов и ввода в эксплуатацию готовых объектов. Речь идет о внедрении консолидированной версии Регламента (ЕС) №305/2011 по строительным материалам, вступившем в силу с 1 июля 2013 года (отменил действие Директивы 89/106 ЕEC).

Он устанавливает конкретные методы проверки по всей цепочке: от производителя до конечного потребителя.

Нормы станут жестче

«Наши инспектирующие органы по сути не работают. И процесс производства стройматериалов и строительства плохо контролируемый. Но и в ЕС были вынуждены заменить Директиву №106 на документ прямого действия — Регламент», — рассказал UBR.ua президент Ассоциация экспертов строительной отрасли Украины Дмитрий Барзилович.

По его словам, директива лишь указывает достижение конкретного результата, не устанавливая средства для него. Зато европейские Регламенты являются актами прямого применения и их исполнение обязательно для всех государств-членов.

«Так же, как и Регламент (ЕС) №305/2011, новый законопроект указывает, что должен делать производитель, дистрибьютор, уполномоченный исполнитель. То есть, расписали функции всех участников рынка стройматериалов. Это главная цель закона», — отметил Барзилович.

Пользуйтесь консультацией: О чем нужно знать до начала строительства?

Как отметил старший юрист ЮФ «Астерс» Роман Дробоцкий, это не сертификация продукции. Требования усиливаются, но уменьшается административное влияние государства. В законопроекте установлен механизм определения технических характеристик стройматериалов относительно требований к сооружениям.

«Основными задачами проекта является обеспечение безопасности зданий и сооружений. Например, нельзя будет использовать керамическую плитку (разрешенную к применению вообще) на ступенях перед входом в здание, если она во время дождя или зимой скользит, что может привести к травмам», — привел пример Дробоцкий.

Новое жилье, по словам юриста, также должно будет отвечать более жестким нормам по пожарной безопасности, уровню шума и т.п. То есть, когда архитектор собирается проектировать здание, например, возле шумной автомагистрали, он будет обязан учесть этот фактор и использовать шумопоглощающие материалы с учетом особенностей конкретной постройки.

Теперь четко выписано, что все системы вентиляции, освещения, отопления и т.п. должны обеспечивать комфортное существование и безопасное пребывание людей внутри здания. Кроме того, все новые дома должны быть не только энергоэффективными, но и энергосберегающими, то есть экономить энергоресурсы.

«Такое внедрение для строительных организаций в перспективе должно создать четкие и понятные правила ведения бизнеса, установить четкие критерии к изделиям, повысить качество, контроль над производством, а как результат — создать возможность здоровой конкуренции на рынке», — рассказала UBR.ua младший юрист ЮФ «Антика» Юлия Скибина.

Юридичні застереження

Protocol.ua є власником авторських прав на інформацію, розміщену на веб - сторінках даного ресурсу, якщо не вказано інше. Під інформацією розуміються тексти, коментарі, статті, фотозображення, малюнки, ящик-шота, скани, відео, аудіо, інші матеріали. При використанні матеріалів, розміщених на веб - сторінках «Протокол» наявність гіперпосилання відкритого для індексації пошуковими системами на protocol.ua обов`язкове. Під використанням розуміється копіювання, адаптація, рерайтинг, модифікація тощо.

Повний текст