Головна Блог Новини Новые правила: под покупателей украинских новостроек написали закон

Новые правила: под покупателей украинских новостроек написали закон

13.12.2017
Переглядів : 2102

Украинские власти обещают в ближайшее время решить проблемы защиты прав граждан, пострадавших при строительстве жилой недвижимости. Для жертв так называемых долгостроев в Минрегионе подготовили специальный законопроект «О защите прав пострадавших кредиторов во время строительства жилой недвижимости».

Он призван решить сразу несколько задач:

  1. усилить защиту прав граждан, вложивших деньги в стройку;
  2. создать механизм достройки проблемных объектов;
  3. предотвратить возникновение подобных ситуаций в будущем.

Пользуйтесь консультацией: Как корректно оформить покупку квартиры на рынке вторичной недвижимости?

Как сообщил один из разработчиков документа, доктор экономических наук, сотрудник ГП «НИПИ градостроительства», глава правления ООО «Институт пространственного развития» Юрий Манцевич, через неделю первый вариант документа будет представлен на суд общественности на сайте министерства.

Кому это нужно

В Верховной Раде уже есть подобные проекты, например, №7084 и №7128, зарегистрированные в сентябре 2017-го. Однако, по словам разработчиков нового закона, он в первую очередь должен урегулировать ситуацию, которая уже сложилась по факту. Ведь сегодня существует немало схем, при помощи которых застройщики могут собирать деньги граждан, порою в обход требований закона, что позволяет им уходить от ответственности.

Поэтому закон не будет регулировать вопросы строительства домов за деньги юрлиц или при участии физлиц, где договором предусмотрено не получение жилья, а части прибыли (схемы с фьючерсами, опционами и т.п.). То есть там, где нет материальной ответственности исполнителем договора. Мало того, дома, которые строятся за деньги граждан без нарушения сроков и конфликтов, также не подпадают под действие этого закона.

По данным областных и городских госадминистраций, к 1 октября 2017 в перечень проблемных в Украине включено 119 объектов жилищного строительства. Только в Киеве, по словам начальника управления перспективного развития и координации строительства в КГГА Ларисы Жилик, насчитывается 42 таких жилкомплекса.

«Сегодня нет законодательных механизмов для защиты прав пострадавших граждан, чьи средства привлекались в строительство», — признал замминистра регионального развития, строительства и ЖКХ Украины Лев Парцхаладзе.

Вспомните новость: Кризис на рынке новостроек: бум переуступок и падение цены "квадратов"

Поэтому министерство заказало профильному институту разработать законопроект, который должен защитить права и законные интересы граждан. А также способствовать завершению сооружения долгостроев. Как только документ будет готов, его готовы рассмотреть и доработать в профильном комитете парламента.

«Мы возьмем в работу этот законопроект и можем внести его как комитетский. К нам поступает очень много жалоб от пострадавших инвесторов, но пока мы можем им предложить только стандартный набор советов — не покупать жилье на стадии строительства дома и тому подобное», — заметил зампредседателя Комитета ВР по вопросам строительства, градостроительства и ЖКХ Александр Кодола.

Юридичні застереження

Protocol.ua є власником авторських прав на інформацію, розміщену на веб - сторінках даного ресурсу, якщо не вказано інше. Під інформацією розуміються тексти, коментарі, статті, фотозображення, малюнки, ящик-шота, скани, відео, аудіо, інші матеріали. При використанні матеріалів, розміщених на веб - сторінках «Протокол» наявність гіперпосилання відкритого для індексації пошуковими системами на protocol.ua обов`язкове. Під використанням розуміється копіювання, адаптація, рерайтинг, модифікація тощо.

Повний текст