Головна Блог Новини Новые правила для полиции: что изменилось в дисциплинарном уставе

Новые правила для полиции: что изменилось в дисциплинарном уставе

02.04.2018
Переглядів : 5503

Дисциплинарные комиссии смогут проводить в открытом режиме, а полицейские получат возможность пользоваться помощью адвокатов.Недавно Верховная Рада приняла обновленный дисциплинарный устав Национальной полиции, который откладывали около двух лет. Сайт "Сегодня" разбирался, что же изменилось в новом документе, и коснутся ли эти изменения обычных украинцев.

Что предусматривает закон

В середине марта парламент проголосовал за законопроект №4670 "О Дисциплинарном уставе Национальной полиции Украины". Этот устав еще в 2016 г. разработало Министерство внутренних дел. Документ регулирует полномочия полицейских, виды поощрений и дисциплинарных взысканий, а также порядок их применений. Также там перечислены права и обязанности полицейских.

"Дисциплинарный устав национальной полиции прошел путь почти в два года от представления к его принятию. Необходимость его принятия вызвал сам закон о Национальной полиции, где было указано, что этот устав должно приниматься на уровне закона. Он определяет, когда можно привлечь полицейского к дисциплинарной ответственности и как это делать. Фактически, это внутренний документ полиции, который никак не влияет, или влияет очень косвенно, на граждан Украины", – рассказал в комментарии "Сегодня" Денис Монастырский, эксперт программы реформирования правоохранительной и судебной систем аналитического центра "Украинский институт будущего".

Вспомните нвость: Всеобщая декларация прав человека и гражданина

Согласно новому уставу, к полицейским могут применяться следующие виды поощрений:

  • досрочное снятие дисциплинарного взыскания;
  • занесение на доску почета;
  • поощрение денежным вознаграждением;
  • поощрение ценным подарком;
  • предоставление дополнительного оплачиваемого отпуска продолжительностью до пяти суток;
  • поощрение ведомственными поощрительными отличиями Национальной полиции Украины;
  • поощрение ведомственными поощрительными отличиями Министерства внутренних дел Украины;
  • досрочное присвоение очередного специального звания;
  • присвоение специального звания, высшего на одну ступень от звания, предусмотренного занимаемой штатной должностью;
  • поощрение ведомственным поощрительным отличием Министерства внутренних дел Украины "Огнестрельное оружие";
  • поощрение ведомственным поощрительным отличием Министерства внутренних дел Украины "Холодное оружие".

Помимо поощрений, также могу применяться и дисциплинарные взыскания, например, замечания, выговор, строгий выговор, предупреждение о неполном служебном соответствии, понижение в специальном звании на одну ступень и даже увольнение с должности, увольнение со службы в полиции. Но, кроме общеизвестных вещей, в законе появились и новшества.

Уровни наказания полицейских

Несмотря на то, что непосредственно новый устав полиции обычных украинцев и не касается, у населения часто возникают вопросы к действиям правоохранителей, когда те превышают свои полномочия, например, при разгонах митингов в правительственном квартале, при задержании и т.д.

"Деяния, совершенные полицейскими, определяются по нескольким категориям: первая – самая тяжелая. Если в действиях присутствуют преступления, тогда для полицейского предусмотрена уголовная ответственность. Сегодня расследовать эти преступления должно было бы государственное бюро расследований. Это очень важный орган, который, я надеюсь, заработает в этом году. До ноября прошлого года этим занималась Генеральная прокуратура, это были их полномочия, после ситуация изменилась и сегодня здесь царит беспорядок. Иногда бывают случаи, что сама полиция расследует преступления полицейского, что, конечно, нонсенс", – поясняет Денис Монастырский.

Второй уровень – это, если действие полицейского является не преступлением, а дисциплинарным проступком. За это криминальная ответственность не предусматривается, но в уставе прописаны дисциплинарные взыскания.

Читайте статтю: Окремі аспекти судової практики в частині грубого порушення трудової дисципліни на прикладі прогулу

Открытые дисциплинарные комиссии

Эксперты единогласно отмечают, что одно из главных новшеств устава – это изменения, которые связаны с дисциплинарными комиссиями. Дело в том, что раньше принять решение о том, виновен полицейский или нет, мог его непосредственный начальник. Теперь все будет несколько иначе.

Юридичні застереження

Protocol.ua є власником авторських прав на інформацію, розміщену на веб - сторінках даного ресурсу, якщо не вказано інше. Під інформацією розуміються тексти, коментарі, статті, фотозображення, малюнки, ящик-шота, скани, відео, аудіо, інші матеріали. При використанні матеріалів, розміщених на веб - сторінках «Протокол» наявність гіперпосилання відкритого для індексації пошуковими системами на protocol.ua обов`язкове. Під використанням розуміється копіювання, адаптація, рерайтинг, модифікація тощо.

Повний текст