Головна Блог Новини Новая стратегия нацбезопасности Украины от президента Порошенко. Полная версия законопроекта

Новая стратегия нацбезопасности Украины от президента Порошенко. Полная версия законопроекта

13.02.2018
Переглядів : 1779

В распоряжении редакции издания "ГОРДОН" есть полный текст законопроекта "О национальной безопасности Украины", который, по словам наших источников, до конца этой недели может внести в Верховную Раду президент Петр Порошенко. Источники уверяют, что именно эта версия документа будет зарегистрирована в парламенте. Публикуем текст без сокращений и изменений.

ЧТО ПРОИЗОШЛО?

В воскресенье, 11 февраля 2018 года, нардеп от фракции "Народный фронт" Андрей Тетерук в эфире телепрограммы "Завтра" заявил, что новый законопроект о национальной безопасности и обороне Украины может быть внесен на регистрацию в Верховную Раду до конца текущей недели.

"Я абсолютно уверен, что на следующей неделе он будет подписан и направлен в парламент и все народные депутаты, которые болеют за состояние национальной безопасности и обороны, смогут его тщательно изучить, и это позволит в ближайшую неделю, которую мы будем работать в парламенте, внести его в повестку дня и проголосовать в первом чтении", – сказал Тетерук.

Политик заверил, что принятие этого законопроекта никто Украине "не навязывает", тем не менее, по словам Тетерука, документ разрабатывался "в тесной кооперации с западными партнерами".

Вспомните новость: СБУ: за преступления против нацбезопасности арестованы 1,5 тыс. человек

За месяц до заявления Тетерука, 17 января, проект закона в закрытом режиме был поддержан на заседании Совета национальной безопасности и обороны. По словам президента Украины Петра Порошенко, законопроект о нацбезопасности "ставит перед собой задачу членства Украины и в Европейском союзе, и в Североатлантическом договоре, что должно быть безусловной гарантией безопасности, суверенитета и территориальной целостности государства".

Секретарь СНБО Александр Турчинов заявил, что законопроект должен обобщить и привести к единому знаменателю все уже осуществленные и запланированные реформы сектора безопасности и обороны Украины, а также повысить их эффективность в соответствии с нормами и стандартами НАТО и ЕС.

"Скорейшее принятие этого законопроекта должно стать важным элементом в сфере защиты украинской государственности и противодействия российской агрессии", – заявил Турчинов.

5 февраля Порошенко одобрил решение СНБО о внесении в Верховную Раду закона "О национальной безопасности Украины". Соответствующий указ появился на официальном сайте президента после встречи в США главы Пентагона Джеймса Мэттиса и министра обороны Украины Степана Полторака. Мэттис подчеркнул, что ожидает принятия Верховной Радой закона о нацбезопасности, который позволит провести реформы в украинской оборонной сфере.

ПОЧЕМУ ЭТО ВАЖНО?

Закон о нацбезопасности определяет основные принципы государственной политики, направленной на защиту национальных интересов Украины как внутри страны, так и за ее пределами. По сути, это стратегия развития государства на ближайшие годы во всех сферах – от оборонной до прав граждан.

Юридичні застереження

Protocol.ua є власником авторських прав на інформацію, розміщену на веб - сторінках даного ресурсу, якщо не вказано інше. Під інформацією розуміються тексти, коментарі, статті, фотозображення, малюнки, ящик-шота, скани, відео, аудіо, інші матеріали. При використанні матеріалів, розміщених на веб - сторінках «Протокол» наявність гіперпосилання відкритого для індексації пошуковими системами на protocol.ua обов`язкове. Під використанням розуміється копіювання, адаптація, рерайтинг, модифікація тощо.

Повний текст