Головна Блог Новини Налоговую милицию хотят заменить независимым органом с широкими полномочиями

Налоговую милицию хотят заменить независимым органом с широкими полномочиями

02.03.2018
Переглядів : 1636

Юристы дали свою оценку проекту закона, который депутаты разработали по указанию Президента

Необоснованные проверки, откровенные нападки и «маски шоу» — давняя проблема украинского бизнеса, о которой говорили, наверное, все украинские президенты и премьеры, и едва ли не каждый обещал покончить с беспределом. Свой вариант на днях предложил и Петр Порошенко. Он считает, что проблему решит создание независимого госоргана со специальными полномочиями — Национального бюро финансовых расследований (НБФР).

По задумке налогового комитета в Верховной Раде, разработавшего специальный законопроект по поручению главы государства, новая структура будет аналитическими методами выявлять преступные схемы в области публичных финансов, в том числе по уходу от налогообложения.

НБФР будет заниматься не только налоговыми преступлениями, а и присвоением или растратой госсредств. То есть, к его компетенции предлагается отнести уголовные правонарушения в сфере налогообложения, таможенной и бюджетных сферах.

Вспомните новость: Порошенко подписал закон "Маски-шоу стоп"

Бюро с полномочиями

По словам юристов, законопроект вводит в структуру госаппарата принципиально новый правоохранительный орган. НБФБ возьмет на себя функции налоговой милиции и будет проводить досудебное расследование преступлений налогового и финансового характера:

  1. неуплата налогов и платежей,
  2. мошенничество с финансовыми ресурсами,
  3. доведение до банкротства,
  4. манипуляции на фондовом рынке,
  5. разглашение банковской и коммерческой тайны.

Кроме того, законопроект вводит ряд новых статей специальной части Уголовного кодекса, предусматривая такие новые квалификации преступлений как растрата бюджетных средств и мошенничество с НДС.

«Однако, в отличие от налоговой милиции, НБФБ получит мощное аналитическое подразделение и доступ к множеству государственных баз данных, который позволит Бюро проводить качественный анализ угроз в сфере публичных финансов и даже анализировать законодательные акты и законопроекты на предмет возможных финансовых злоупотреблений», — рассказал руководитель практики банковского, финансового права и направления FinTech ЮФ Evris Сергей Паперник.

Кроме аналитическо-информационного подразделения, в состав новой организации войдут следственно-оперативное подразделение, а также отделы собственной безопасности и обеспечения деятельности бюро под руководством директора, назначаемого на основе выводов Конкурсной комиссии.

Как отмечает управляющий партнер АО «СК Груп» Мария Аксаитова, директор НБФБ назначается и увольняется лично Президентом Украины, а Верховная Рада при наличии оснований по предложению не менее трети депутатов может принять решение об обращении к главе государства об увольнении директора бюро. Новый орган подотчетен АП и Верховной Раде.

Он будет иметь доступ к базам данных всех без исключения госорганов, в том числе Нацполиции, СБУ, ГФС, а Государственная служба финансового мониторинга должна войти в состав НБФБ.

Юридичні застереження

Protocol.ua є власником авторських прав на інформацію, розміщену на веб - сторінках даного ресурсу, якщо не вказано інше. Під інформацією розуміються тексти, коментарі, статті, фотозображення, малюнки, ящик-шота, скани, відео, аудіо, інші матеріали. При використанні матеріалів, розміщених на веб - сторінках «Протокол» наявність гіперпосилання відкритого для індексації пошуковими системами на protocol.ua обов`язкове. Під використанням розуміється копіювання, адаптація, рерайтинг, модифікація тощо.

Повний текст