Головна Блог Новини Налоговики разворачивают облавы на украинский бизнес за рубежом

Налоговики разворачивают облавы на украинский бизнес за рубежом

30.10.2017
Переглядів : 1300

Что надо учесть при заключении договоров с иностранными контрагентами

Прятать доходы станет сложнее. Украина в массовом порядке пересматривает условия конвенций об избежании двойного налогообложения. Фискалам не нравится, что наши предприятия пристрастились торговать через офшоры: как сообщил начальник Офиса крупных налогоплательщиков ГФС Евгений Бамбизов, 74% всех экспортных операций отечественных предприятий и 50-60% импортных происходит по непрямым контрактам. Из чего налоговики делают только один вывод — украинский бизнес работает за границей только, чтобы оптимизировать бюджетные выплаты через налоговые гавани.

Всего Украина заключила 74 конвенции. Уже по пяти из них были проведены встречи с посольствами, а по трем уже были изменены ставки налогов.

Кроме того, ГФС вместе с Кабмином формирует новый список организационно-правовых форм предприятий в зарубежных юрисдикциях, которые могут относиться к списку офшорных юрисдикций.

Что изменилось

Как отмечают специалисты международной юридической компании Baker McKenzie, в первую очередь пересматриваются договора, которые предлагают освобождение от налога на доходы нерезидентов. В этом контексте, в 2015 году правительство Украины утвердило План действий, которым предусматривалось внесение изменений в ряд конвенций, в том числе, конвенции с Кипром, Швейцарией, Люксембургом и Нидерландами.

Из последних новаций — подписанный 9 октября 2017 года Украиной и Великобританией протокол («Протокол между Украиной и Соединенным Королевством») о внесении изменений в Конвенцию об избежании двойного налогообложения 1993 года.

Еще до опубликования текста документа Минфин сообщил об увеличении ставок налога на доходы нерезидентов при выплате дивидендов, процентов и роялти. Прежняя конвенция 1993 года освобождала проценты и роялти от налога на доходы нерезидентов, а после вступления в силу протокола будет применяться ставка 5%.

Вспомните новость: Легализация иностранцев на территории Украины: нововведения и изменения законодательства

Как и прежде, ставка 5% будет применяться к дивидендам, если их получателем является компания, непосредственно владеющая по крайней мере 20% капитала компании, которая их выплачивает. Во всех других случаях ставка будет увеличена с нынешних 10% до 15%.

Кроме того, между Украиной и Великобританией существенно расширяется механизм обмена информацией между налоговыми органами. Документ вступит в силу, когда страны сообщат друг другу о завершении необходимой согласно внутреннему законодательству процедуры вступления в силу.

Юридичні застереження

Protocol.ua є власником авторських прав на інформацію, розміщену на веб - сторінках даного ресурсу, якщо не вказано інше. Під інформацією розуміються тексти, коментарі, статті, фотозображення, малюнки, ящик-шота, скани, відео, аудіо, інші матеріали. При використанні матеріалів, розміщених на веб - сторінках «Протокол» наявність гіперпосилання відкритого для індексації пошуковими системами на protocol.ua обов`язкове. Під використанням розуміється копіювання, адаптація, рерайтинг, модифікація тощо.

Повний текст