Головна Блог Новини "Кидала-застройщик" должен сесть пожизненно – Геращенко хочет, чтобы Украина переняла опыт США в борьбе с недостроями

"Кидала-застройщик" должен сесть пожизненно – Геращенко хочет, чтобы Украина переняла опыт США в борьбе с недостроями

22.05.2020
Переглядів : 16874

В МВД предложили жестче наказывать недобросовестных застройщиков. В частности, по мнению заместителя главы МВД Антон Геращенко, "необходимо запретить безнаказанно собирать деньги у людей, выдавая им в обмен фантики, не дающие никаких прав".

Вспомните новость: До конца 2020 года со строительного рынка Киева уйдет до трети компаний

При этом чиновник отметил, что необходимо кардинально менять законодательство в сторону ужесточения наказания для застройщиков "бросивших" свои объекты на полпути, вплоть до пожизненного заключения.

"В нашей стране, к сожалению, не существует, в отличие от Америки, накопительной системы уголовного наказания. В США любой застройщик, обманувший 10-100 человек, получал бы пожизненное заключение. А избежание пожизненного заключения приводило бы к его желанию достроить эти дома любой ценой. Обманул 10 тыс. человек, за каждого по 5 лет, получил 5 тыс. лет, сидишь навсегда там и лишаешься возможности пользоваться результатами награбленного. Это глобальные вопросы. Для этого нужно серьезно менять законодательство", – говорит Антон Геращенко.

Реакция рынка

Сами участники рынка к такой инициативе отнеслись скептически.

"На недостроях пропиарились уже все, кому ни лень. И вот теперь представитель МВД озвучил "революционное" решение – всех сажать. Хотя по правде говоря, одним из источников коррупции в строительстве являются представители силовых структур, в том числе и сам МВД. Предложение чиновника выглядит не просто странным, а таким, которое подтверждает, что человек в строительстве малосведущ", – рассказал нам один из представителей строительного рынка.

Вспомните новость: Проблемы с долгостроями: украинцев, которые неудачно вложились в стройку, не защитят

Для того, что устроить "посадку", говорят застройщики, во-первых, нужно определить и доказать факт причастности конкретных лиц к появлению недостроя.

Во-вторых, предложенные новшества потребуют существенно "затратиться" на изменение законодательства.

В-третьих, на сегодняшний день нет законодательной базы, которая бы позволяла кому-то давать однозначную оценку долгострой это, или, например, недострой, есть ли на конкретной стройке факт мошенничества или нет. Ведь мошенничество еще нужно доказать.

Юридичні застереження

Protocol.ua є власником авторських прав на інформацію, розміщену на веб - сторінках даного ресурсу, якщо не вказано інше. Під інформацією розуміються тексти, коментарі, статті, фотозображення, малюнки, ящик-шота, скани, відео, аудіо, інші матеріали. При використанні матеріалів, розміщених на веб - сторінках «Протокол» наявність гіперпосилання відкритого для індексації пошуковими системами на protocol.ua обов`язкове. Під використанням розуміється копіювання, адаптація, рерайтинг, модифікація тощо.

Повний текст