Головна Блог Новини Молодежь не желает работать в селе нотариусами, ситуация катастрофическая

Молодежь не желает работать в селе нотариусами, ситуация катастрофическая

07.11.2018
Переглядів : 2754

За минувший год только 40 человек изъявили желание поехать в глубинку, повідомляє ubr.ua

В министерстве юстиции уверены, что идея запуска института уполномоченных, которые возьмут на себя часть функций нотариусов в сельской местности, была поддана критике совершенно напрасно. А единственная цель проекта – предоставить людям, проживающим в регионах, доступ к базовым нотариальным услугам.

Ведь невзирая на программы финансового стимулирования, в течение прошлого года только 40 человек пожелало идти работать нотариусами в село.

Почему молодежь отказывается ехать в село работать нотариусами и как нормы законопроекта №9140 помогут решить проблему дефицита кадров рассказала замминистра юстиции Елена Сукманова.

По словам Елены Сукмановой, законопроект 9140 наделяет правами уполномоченных органов юстиции тех работников нотариата, которые уже работают в селе и де-факто выполняют такую работу. При этом эта норма не противоречит европейским стандартами, так как сейчас в Украине подобные функции уже выполняют секретари местных советов.

Вспомните новость: Павел Мороз: Четыре важные налоговые новеллы – 2018. Что изменилось?

«Мы попытались создать стимул, чтобы нотариусы шли работать в государственные нотариальные конторы, когда было принято постановление Кабинета министров об увеличении вознаграждения государственным нотариусам. Это не сработало. Уже почти год государственные нотариусы получают вознаграждение в сумме от 30 до 50% от дополнительных платных услуг, многие из них получают зарплату, которую даже не всем частным нотариусам доступна – от 10 тыс. грн. до 50 тыс. грн. Ребята и девчонки, которые сдали экзамен на право заниматься нотариальной деятельностью, не хотят ехать в отдаленные районы, поскольку в больших городах можно заработать больше. Не все готовы с семьей переезжать подальше от больших мегаполисов», – рассказала замминистра.

Автор новости: АЛЕКСЕЙ ЕРМОЛЕНКО

Юридичні застереження

Protocol.ua є власником авторських прав на інформацію, розміщену на веб - сторінках даного ресурсу, якщо не вказано інше. Під інформацією розуміються тексти, коментарі, статті, фотозображення, малюнки, ящик-шота, скани, відео, аудіо, інші матеріали. При використанні матеріалів, розміщених на веб - сторінках «Протокол» наявність гіперпосилання відкритого для індексації пошуковими системами на protocol.ua обов`язкове. Під використанням розуміється копіювання, адаптація, рерайтинг, модифікація тощо.

Повний текст