Головна Блог Новини Матиос обвинил пятерых министров обороны в незаконной распродаже военного имущества

Матиос обвинил пятерых министров обороны в незаконной распродаже военного имущества

20.05.2016
Переглядів : 2094

Главный военный прокурор Украины Анатолий Матиос обвинил экс-министров обороны Владимира Шкидченко, Александра Кузьмука, Анатолия Гриценко, Дмитрия Саламатина и Павла Лебедева, а также бывшего начальника Генштаба ВСУ Владимира Заману в "существенном ослаблении противовоздушной обороны страны".

Главный военный прокурор Украины Анатолий Матиос заявил, что четыре министра обороны страны в течение последних 15 лет незаконно распродавали военное имущество, а также расформировывали военные части, что существенно ослабило обороноспособность страны.

Об этом он заявил на заседании парламентского комитета по вопросам национальной безопасности и обороны.

К расформированию аэромобильных и зенитно-ракетных частей Вооруженных сил Украины, сказал прокурор, причастны министры обороны Александр Кузьмук (1996–2001, 2004–2005 годы), Владимир Шкидченко (2001–2003 годы), Анатолий Гриценко (2005–2007 годы), Дмитрий Саламатин (2012 год) и Павел Лебедев (2012–2014 годы), а также начальник Генштаба ВСУ Владимир Замана (2012–2014 годы).

Вспомните новость: Азаров по дешевке продал 26 кг золота в микросхемах бомбардировщика

"Это были подготовленные, легитимизованные, принятые решения органами исполнительной власти, которые готовили уполномоченные лица, которые работали на Россию. В частности, министры обороны Саламатин и Лебедев. Но причастны к этому и их предшественники. Самое значительное отчуждение стрелкового оружия, бронетанковой техники с 2000-х годов приобрело массовый характер", – заявил Матиос.

Он также сообщил о продаже современных зенитно-ракетных комплексов (ЗРК), танков и бронтранспортеров (БТР).

"С 2007 по 2013 годы реализовано четыре пусковых установки ЗРК С-300 и одна установка ЗРК "Оса". По договорам комиссии установки были выведены в избыточное имущество и через договоры комиссии через предприятие "Укроборонсервис" отчуждены по сомнительным схемам с уменьшением стоимости. То есть: Минобороны расписывает избыточное имущество, продает внутреннему субъекту, которым является "Укроборонсервис", по заниженной стоимости, а затем – за границу", – сказал он.

По его словам, в схемах принимали участие руководители Минобороны и Кабинета Министров. В частности, Матиос заявил, что премьеры "давали согласие на реализацию за границу товаров военного и двойного назначения".

Он подчеркнул, что один ЗРК С-300 "может покрывать и защищать до половины территории Украины".

Глава комитета Сергей Пашинский подчеркнул, что один из таких комплексов был продан внутреннему субъекту за $2,5 млн, а продан за границу – в Казахстан – за $25 млн.

Юридичні застереження

Protocol.ua є власником авторських прав на інформацію, розміщену на веб - сторінках даного ресурсу, якщо не вказано інше. Під інформацією розуміються тексти, коментарі, статті, фотозображення, малюнки, ящик-шота, скани, відео, аудіо, інші матеріали. При використанні матеріалів, розміщених на веб - сторінках «Протокол» наявність гіперпосилання відкритого для індексації пошуковими системами на protocol.ua обов`язкове. Під використанням розуміється копіювання, адаптація, рерайтинг, модифікація тощо.

Повний текст