Головна Блог Новини Материалы судебного дела: от бумажных многотомников к электронным формам

Материалы судебного дела: от бумажных многотомников к электронным формам

11.12.2016
Переглядів : 2325

Для качественного судебного разбирательства и процедуры проведения судебных процессов могут создать «Персональный онлайн-кабинет», который упростит доступность к данным по рассматриваемым делам. Также, сторонам и участникам процесса будет доступнее информации по будущему судебному разбирательству.

Так, 6 декабря 2016 года в Верховной Раде был зарегистрирован законопроект №5498 «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины (относительно создания и функционирования в судах электронной системы «Персональный онлайн-кабинет»)».

Инициатором законопроекта выступил народный депутат Юрий Македон.

Згадайте новину: Набув чинності порядок направлення судом е-документів учасникам процесу

Проблемы судебной практики в Украине

Необходимость принятия данного законопроекта возникла после изучения ряда проблем, которые в течение длительного времени являются актуальными и нерешенными в судебной системе Украины.

Одной из таких проблем является соблюдение разумных сроков рассмотрения судами дел, гарантированных Конституцией Украины, и ст. 6 Конвенции о защите прав человека и основных свобод, которой установлено, что каждый при решении вопроса относительно его гражданских прав и обязанностей или при установлении обоснованности любого уголовного обвинения, выдвинутого против него, имеет право на справедливое разбирательство в течение разумного срока независимым и беспристрастным судом, созданным на основании закона.

Как и в предыдущие годы, Украина остается одним из лидеров по количеству дел, которые рассматривает Европейский суд по правам человека.

Так, в 2015 году 21,4% жалоб подано против Украины, среди которых — жалобы граждан на длительность судебного разбирательства, необоснованное или длительное содержание лица под стражей, применение пыток и других, указанных в отчете, жалоб.

«В то же время европейскими специалистами неоднократно отмечалось, что Украине следует приложить больше усилий для развития национальной правовой системы в соответствии с требованиями Конвенции о защите прав человека и основных свобод, поскольку результаты рассмотренных жалоб свидетельствуют о медленном процессе имплементации Конвенции о защите прав человека и основных свобод на национальном уровне», — отмечает народный депутат Юрий Македон.

Юридичні застереження

Protocol.ua є власником авторських прав на інформацію, розміщену на веб - сторінках даного ресурсу, якщо не вказано інше. Під інформацією розуміються тексти, коментарі, статті, фотозображення, малюнки, ящик-шота, скани, відео, аудіо, інші матеріали. При використанні матеріалів, розміщених на веб - сторінках «Протокол» наявність гіперпосилання відкритого для індексації пошуковими системами на protocol.ua обов`язкове. Під використанням розуміється копіювання, адаптація, рерайтинг, модифікація тощо.

Повний текст