Головна Блог Аналітична стаття Інтерв'ю Марушевская: Система сконструирована так, чтобы таможенники оставались на грани выживания и были вынуждены красть

Марушевская: Система сконструирована так, чтобы таможенники оставались на грани выживания и были вынуждены красть

09.08.2016
Автор:
Переглядів : 2284

Украинская таможня может исправно наполнять бюджет страны, но ее миллиарды все еще конвертируются в чьи-то джипы, виллы и самолеты, заявила в интервью глава Одесской таможни Юлия Марушевская. Она рассказала, почему не удается прекратить утечку денег и реформировать службу, по какой причине снова откладывается запуск "Открытого таможенного пространства" и в чем причина ее конфликтов с главой Государственной фискальной службы Романом Насировым.

6-летняя Юлия Марушевская уже больше года работает в команде главы Одесской области Михаила Саакашвили. Сначала была его заместителем, а восемь месяцев назад возглавила областную таможню.

Згадайте новину: "Я не боюся звільнення, а ви Роман Насіров?" - Марушевська

Последние полгода работа не спорится. Марушевская постоянно конфликтует с Романом Насировым – главой Государственной фискальной службы (ГФС), которая контролирует таможню. Тот убежден, что соратница губернатора со своими обязанностями не справляется. У Марушевской уже четыре выговора. Последний она получила 29 июля, поскольку якобы не устранила прежде допущенные промахи в работе. Все обвинения руководства ГФС глава Одесской таможни называет абсурдными и утверждает, что система пытается выдавить ее, как и других новых людей, чтобы сохраниться и уберечь контроль над финансовыми потоками.

С корреспондентом Марушевская встретилась в киевской кофейне во время одного из визитов в столицу в промежутке между рабочими встречами. Марушевская явно разочарована, хотя старается держать марку и даже шутит по поводу своего шаткого положения (вынесенных выговоров достаточно, чтобы ее уволить, и Насиров уже заявил о готовности это сделать).

Времена компромиссной договорнячковой политики прошли. Если хотим выжить как государство, должны ориентироваться исключительно на общественный интерес

– Вам самой еще не надоело сражаться за реформы в Украине?

– Сейчас тяжелый период. Очень хочется, чтобы получилось. Есть люди, которых мы набрали через конкурс на работу в таможню, в проект ”Открытое таможенное пространство”. Они прошли все собеседования, обучение и хотят работать в новой системе. Такой хороший шанс сделать что-то полезное. Меня очень огорчает, когда я вижу, насколько из-за каких-то насировых государство теряет время и возможности.

Когда я рассказывала о нашем проекте за границей, мне говорили: “Это классная работа! Вы можете ее представлять как пример изменений”. Да, мы сократили время оформления в портах, уменьшили число досмотров, при этом обнаруживаем в два раза больше нарушений, увеличили количество оформления товаров по цене в договоре – это реальные дела с реальным результатом, который можно потрогать.

На Одесскую таможню приезжали послы Франции, Британии, Кореи, Латвии. Они знакомятся, ходят, смотрят, им интересно расспросить, как все развивается. А украинские чиновники индифферентны. Оценка начальника ГФС – четыре выговора (смеется).

Юридичні застереження

Protocol.ua є власником авторських прав на інформацію, розміщену на веб - сторінках даного ресурсу, якщо не вказано інше. Під інформацією розуміються тексти, коментарі, статті, фотозображення, малюнки, ящик-шота, скани, відео, аудіо, інші матеріали. При використанні матеріалів, розміщених на веб - сторінках «Протокол» наявність гіперпосилання відкритого для індексації пошуковими системами на protocol.ua обов`язкове. Під використанням розуміється копіювання, адаптація, рерайтинг, модифікація тощо.

Повний текст