Головна Блог Новини Касса в смартфоне. Скоро чеки можно будет проверять через приложение "Дия"

Касса в смартфоне. Скоро чеки можно будет проверять через приложение "Дия"

31.07.2020
Переглядів : 6866

Предприниматели смогут установить программный РРО на смартфон, планшет или компьютер и использовать такое устройство, как кассовый аппарат.

Уже с 1 августа 2020 года украинский бизнес сможет использовать программные регистраторы расчетных операций для проведения расчетов при продаже товаров и услуг, торговли валютными ценностями, приема наличных для последующего их перевода.

Как отметил глава Государственной налоговой службы Алексей Любченко, на сегодня в ведомстве проводятся финальные работы для полноценного запуска программного решения.

Введение программных РРО является альтернативой традиционным РРО (кассовым аппаратам).

"Мы прилагаем максимум усилий, чтобы уже с 1 августа бизнес мог воспользоваться новыми возможностями проведения расчетных операций. Бесплатное программное решение ГНС может быть применено для любого устройства, поддерживающего операционные системы Android и Windows и имеет подключение к сети интернет. Уже вскоре наши плательщики смогут оценить преимущества программных РРО", – говорит Алексей Любченко.

Вспомните новость: Що сьогодні треба знати про РРО штрафи

Бесплатное программное решение ГНС, которое сейчас тестируется, с 1 августа станет доступным для широкого применения, а два разработанных API позволят интегрировать программное обеспечение любого программного РРО с фискальным сервером налоговой.

Регистрация п-РРО в ГНС будет осуществляться на основании электронного заявления, которое можно сформировать и подать через электронный кабинет, или средствами любого другого программного обеспечения, имеющегося у субъекта хозяйствования, и подать через Единое окно подачи электронной отчетности.

Все сформированные п-РРО документы передаются в фискальный сервер ГНС ​​в виде электронных документов, заверенных электронными подписями или печатями.

Сейчас функционал бесплатного программного решения совершенствуется, в частности, осуществляется его интеграция с банковскими сервисами, которые позволят проводить расчеты за полученные товары и услуги без дополнительных платежных устройств (приложений).

К примеру мобильное приложение "ощадPAY", разработанный Ощадбанком в партнерстве с VISA, установленный на п-РРО, позволит осуществить платеж за полученные товары (услуги) средствами бесконтактных платежей (VISA, Mastеrcard, ПРОСТИР).

Юридичні застереження

Protocol.ua є власником авторських прав на інформацію, розміщену на веб - сторінках даного ресурсу, якщо не вказано інше. Під інформацією розуміються тексти, коментарі, статті, фотозображення, малюнки, ящик-шота, скани, відео, аудіо, інші матеріали. При використанні матеріалів, розміщених на веб - сторінках «Протокол» наявність гіперпосилання відкритого для індексації пошуковими системами на protocol.ua обов`язкове. Під використанням розуміється копіювання, адаптація, рерайтинг, модифікація тощо.

Повний текст