Головна Блог Новини Как Валентина Симоненко и другие отвечали на вопросы Высшего совета правосудия

Как Валентина Симоненко и другие отвечали на вопросы Высшего совета правосудия

21.09.2017
Переглядів : 2942

20 сентября, ВСП рассмотрел рекомендацию ВККС о назначение кандидата, председателя Совета судей, судьи ВСУ Валентины Симоненко на должность судьи нового Верховного Суда.

К Валентине Симоненко было большое количество претензий со стороны Общественного совета добропорядочности, в частности по поводу бывшего мужа судьи, который остался в аннексированном Крыму и имеет там бизнес.

Сама судья также неоднократно ездила в Крым после его аннексии. Валентина Симоненко все претензии в свой адрес опровергла, сообщив, что в декабре 2015 года она прекратила отношения с мужем и на момент участия в конкурсе не была в курсе всех данных о бизнес-активах бывшего мужа.

Член Совета Анатолий Мирошниченко заподозрил Валентину Симоненко в недостаточном знании украинского языка.

Так, в мотивационном письме судьи член Совета обнаружил более десяти ошибок.

«Не нужно все упрощать. Я знаю украинский язык, хотя допускаю ошибки. Я выношу судебные решения на украинском языке. Ошибки в мотивационном письме я могу объяснить большой загруженностью на работе и быстротой заполнения листа», — ответила Валентина Симоненко.

Ряд вопросов касались конкретных судебных решений кандидата и практики ВСУ. Члены ВСП обратили внимание, что один из людей, которые могли предоставить судье рекомендацию, — это народный депутат.

Отметим, что группа активистов решила провести акцию протеста против Валентины Симоненко. Их не устроило одно из решений Верховного Суда, в рассмотрении которого принимала участие кандидат. Дело касалось определения родителя, с которым будет жить ребенок.

Активисты молча сидели с плакатами в руках. На плакатах были отображены следующие тексты: «Отец имеет право на ребенка», «Декларация прав ребенка 1995 года — это не часть законодательства Украины».

Згадайте новину: Голова Ради суддів України Валентина Симоненко: «Після подання е-декларацій вже пограбовано кілька суддів»

Также, Совет правосудия рассмотрел кандидатуры 16 претендентов в новый Верховный Суд.

Юридичні застереження

Protocol.ua є власником авторських прав на інформацію, розміщену на веб - сторінках даного ресурсу, якщо не вказано інше. Під інформацією розуміються тексти, коментарі, статті, фотозображення, малюнки, ящик-шота, скани, відео, аудіо, інші матеріали. При використанні матеріалів, розміщених на веб - сторінках «Протокол» наявність гіперпосилання відкритого для індексації пошуковими системами на protocol.ua обов`язкове. Під використанням розуміється копіювання, адаптація, рерайтинг, модифікація тощо.

Повний текст