Головна Блог Новини Как подорожает украинская земля – эксперты

Как подорожает украинская земля – эксперты

01.05.2017
Переглядів : 1549

Как должна измениться политика правительства и поведение граждан, чтобы Украина стала сильной, а население – богатым.

Новое Время совместно с Украинским институтом будущего представили свое видение стратегического развития страны – Украина: план на завтра.

Ведущие эксперты отвечают на вопрос, какой должна быть стратегия развития государства, и определяют первоочередные шаги, которые должны сделать власть и граждане в ближайшие 3-5 лет, чтобы страна изменилась к лучшему.

О насущной необходимости отменить неконституционным мораторий на продажу земли директор экономических программ аналитического центра УИБ Анатолий Амелин.

Згадайте новину: Верховна Рада продовжила мораторій на продаж сільськогосподарської землі ще на рік

При знаменитом плодородии украинских почв, Украина занимает 11 место в мире по уровню использования земли и является одной из немногих стран Европы где отсутствуют рыночные отношения на рынке земли. При этом, 54% территории страны – это пашня.

Агрохолдинги и другие секторы экономики постепенно выкупают у государства землю. Почти половина земельных ресурсов находится в собственности частного сектора (46% пашни), 4% земель сельскохозяйственного назначения находятся в собственности госпредприятий.

Вспомните новость: Тимошенко объявила о начале подготовки к референдуму о запрете продажи земли

Но население государства, которое владеет третью угодий (37%, из которых большая часть это пашня), продавать свое имущество по рыночным ценам не способно. Граждане вынуждены отдавать свои паи в аренду агрокомпаниям по очень заниженным ценам – в Киевской области это 2,18 га за 6 тыс. грн в год.

Де-факто, рынок земли в Украине находится в теневом секторе и формируется путем долгосрочных судебных процессов. И снятие моратория на землю обеспечит либерализацию рынка земли, демонополизацию и установление рыночной стоимости в условиях конкуренции.

Юридичні застереження

Protocol.ua є власником авторських прав на інформацію, розміщену на веб - сторінках даного ресурсу, якщо не вказано інше. Під інформацією розуміються тексти, коментарі, статті, фотозображення, малюнки, ящик-шота, скани, відео, аудіо, інші матеріали. При використанні матеріалів, розміщених на веб - сторінках «Протокол» наявність гіперпосилання відкритого для індексації пошуковими системами на protocol.ua обов`язкове. Під використанням розуміється копіювання, адаптація, рерайтинг, модифікація тощо.

Повний текст