Головна Блог Новини Как на практике будет выглядеть монетизация субсидий — ключевые нюансы

Как на практике будет выглядеть монетизация субсидий — ключевые нюансы

12.02.2018
Автор:
Переглядів : 1590

С апреля 2018 года правительство планирует перейти к выплатам субсидий непосредственно получателям коммунальных услуг, то есть обычным украинцам. Как сообщили в Минфине, деньги можно будет получить либо сразу на счет в банке, либо через отделения «Укрпочты».

Выплаты будут осуществлять органы соцзащиты, которые сейчас и проводят начисления. Для получения денег надо будет написать соответствующее заявление. О чем органы соцзащиты будут уведомлять граждан отдельным письмом.

Згадайте новину: Чи можливо, винаймаючи житло, отримувати субсидії

В проекте постановления КМУ, выложенного Минфином для публичного обсуждения, пока речь идет только о плате за содержание многоквартирного дома, придомовой территории и вывозе мусора, что в народе принято называть квартплатой. Но со временем планируется перейти на прямые выплаты субсидий и по другим видам коммунальных услуг.

По словам замминистра финансов Сергея Марченко, этот проект дает возможность «продискутировать» готова ли система к монетизации квартплаты. Поскольку объединения совладельцев многоквартирных домов (ОСМД) настаивают на этом.

Впрочем, времени для дискуссий осталось совсем немного. Как заявил премьер-министр Владимир Гройсман, уже 14 февраля правительство может одобрить это постановление.

Первая попытка — комом

В Минфине признают, что первая попытка правительства выплачивать компенсации по льготам и субсидиям сразу на счета предприятий-поставщиков коммунальных услуг оказалась не совсем удачной.

Как уже писал UBR.ua, обязательное требование об открытии специальных целевых счетов в Госказначействе для ОСМД и жилищно-строительных кооперативов (ЖСК) только запутало и без того непростые отношения между поставщиками и потребителями коммунальных услуг.

Напомним: до выхода соответствующего приказа Минфина №1 от 4 января 2018 года, субсидии, хоть и с задержкой, компенсировались на основной банковский счет ОСМД и кооперативов, что позволяло оперативно их использовать на зарплаты, налоги, ремонты, вывоз мусора и пр. Теперь же жители многоквартирных домов вообще могут остаться без компенсаций по субсидиям.

Дело дошло до регистрации постановления Верховной Рады об отставке министра финансов Александра Данилюка по инициативе парламентского комитета по вопросам строительства, градостроительства и ЖКХ.

Вспомните новость: Проверять субсидиантов будут по-новому: в Украине создают реестр всех получателей субсидий

Юридичні застереження

Protocol.ua є власником авторських прав на інформацію, розміщену на веб - сторінках даного ресурсу, якщо не вказано інше. Під інформацією розуміються тексти, коментарі, статті, фотозображення, малюнки, ящик-шота, скани, відео, аудіо, інші матеріали. При використанні матеріалів, розміщених на веб - сторінках «Протокол» наявність гіперпосилання відкритого для індексації пошуковими системами на protocol.ua обов`язкове. Під використанням розуміється копіювання, адаптація, рерайтинг, модифікація тощо.

Повний текст