Головна Блог Аналітична стаття Інтерв'ю Игорь Коломойский: явка с повинной или Чечетова и Семенюк-Самсоненко уже нет…

Игорь Коломойский: явка с повинной или Чечетова и Семенюк-Самсоненко уже нет…

07.03.2015
Автор:
Переглядів : 1682

Cтенограмма заседания Специальной комиссии по вопросам приватизации и короткое интервью Игоря Коломойского журналистам после ее окончания.( 5 березня 2015р.).

Вспомните новость: 28 января 2015 года подписан закон об изменении закона "Об акционерных обществах." (ПАТ "УКРНАФТА")
Смотрите видео: Остроумный ответ Коломойского по поводу гражданства
Коломойский: У нас официальная запись?

Филатов: Да, у нас же открытое заседание, правильно?

К.: Просто чтобы знать, что говорить (смех в зале).

Спасибо за приглашение. Я очень рад этой встрече. Очень ждал, когда соберется ваша комиссия по приватизации. Потому что звучали заявления, что все украдено с 2010 до 2014 – во времена правления Януковича, а до этого? А ведь и до этого были вопиющие случаи.

Только один из них закончился для государства положительно. Речь о "Криворожстали".

Идея возвращения украденного и незаконно приватизированного имущества обратно в государственную собственность не находила отклика. Но хочу сказать по сути вопроса: я хотел прийти на комиссию и сообщить о происходящем в 2003-2004 годах. Мы все живем в Украине, и все эти скандалы были публичны. Несмотря на то, что в тот период со свободой слова в стране было не очень хорошо.

В 2004 году состоялась приватизация "Укррудпрома". На мой взгляд, она состоялась незаконно. Но время прошло, и никто об этом не вспоминал. А в 2013 году произошло событие. Я посчитал его вопиющим. Виктор Пинчук подал судебный иск в Лондонский суд на меня и моего бизнес-партнера Геннадия Боголюбова.

В судебном иске Пинчук рассказывает, что приобрел у меня предприятие Криворожский Железорудный Комбинат (КЖРК). Якобы он заключил с нами сделку, и мы продали ему это предприятие.

На самом деле, он трактовал в английском суде вымогательство взятки, которая полагалась для Кучмы за подписание закона об особенностях приватизации "Укррудпрома".

В результате подписания этого закона государство лишилось контрольных пакетов, блокирующих пакетов Южный ГОК, Сухая балка и КЖРК.

Юридичні застереження

Protocol.ua є власником авторських прав на інформацію, розміщену на веб - сторінках даного ресурсу, якщо не вказано інше. Під інформацією розуміються тексти, коментарі, статті, фотозображення, малюнки, ящик-шота, скани, відео, аудіо, інші матеріали. При використанні матеріалів, розміщених на веб - сторінках «Протокол» наявність гіперпосилання відкритого для індексації пошуковими системами на protocol.ua обов`язкове. Під використанням розуміється копіювання, адаптація, рерайтинг, модифікація тощо.

Повний текст