Головна Блог Новини Финансист Найман предостерег Украину от подражания российского сценария легализации криптовалют

Финансист Найман предостерег Украину от подражания российского сценария легализации криптовалют

03.12.2017
Переглядів : 951

Вопрос криптовалют сложное и требует законодательного упорядочения. Однако, слепое копирование российских инициатив в этом вопросе - это тупиковый путь. Об этом УНН отметил известный эксперт по вопросам финансов и инвестиций Эрик Найман, комментируя информацию отдельных СМИ о попытке нардепа С.Рыбалки навязать Украине российские предложения по урегулированию рынка криптовалют.

Згадайте новину: Спільна заява фінансових регуляторів щодо статусу криптовалют в Україні

"Вопрос о криптовалют в Украине очень сложный и очень многофакторный. Однако, его однозначно нужно урегулировать, в том числе, и на законодательном уровне. Позиция НБУ (не спешить, - ред.) по этому вопросу объясняется тем, что они реально боятся этой технологии и того, что она обрушит монополию на эмиссию денег.

Но, с другой стороны, мы наблюдаем за развитием новой виртуальной экономики, не подконтрольной украинской власти и органам центральной власти. Я думаю, что некоторое время они так параллельно и будут существовать независимо от центральной власти. Ведь, запретить виртуальную экономику уже невозможно", - сказал он.

По словам эксперта, в законодательном плане урегулирования сферы цифровых денег Украине стоит ориентироваться на Сингапур и Японию, однако точно не на Россию.

Згадайте новину: В Турции биткоин признали противоречащим идеям ислама

"Нужно понимать, что Россия пытается подчинить технологию криптовалют своим узкоспециализированным интересам, а именно закреплению власти Кремля. То есть, у них политические интересы стоят на первом месте, а экономические на другом. Поэтому, слепое копирование российских законов Украину к добру точно не доведет. Это тупиковый путь", - отметил Э.Найман.

Напомним, по данным СМИ, законопроект № 7183-1 о "Стимулировании рынка криптовалют и их производных в Украине", автором которого является нардеп С.Рыбалка, имеет общие с инициативами российских чиновников положения.

Добавим, что указанный документ Рыбалки уже раскритиковали эксперты Bitcoin Foundation, назвав его бессмысленным и популистским.

Читайте статтю: Біткойн в Україні: криптовалютою вже можна розрахуватися в Києві

Юридичні застереження

Protocol.ua є власником авторських прав на інформацію, розміщену на веб - сторінках даного ресурсу, якщо не вказано інше. Під інформацією розуміються тексти, коментарі, статті, фотозображення, малюнки, ящик-шота, скани, відео, аудіо, інші матеріали. При використанні матеріалів, розміщених на веб - сторінках «Протокол» наявність гіперпосилання відкритого для індексації пошуковими системами на protocol.ua обов`язкове. Під використанням розуміється копіювання, адаптація, рерайтинг, модифікація тощо.

Повний текст