Европейский Союз принял закон об искусственном интеллекте (ИИ), что стало самым масштабным набором правил для этой сферы. Компании считают его слишком строгим, а цифровые регуляторы - недостаточно действенным.
Об этом сообщает агентство Bloomberg.
Поскольку США до сих пор не имеют законодательства по ИИ, этот знаковый документ может определить, как будут управлять искусственным интеллектом в западном мире. Тем не менее, закон вызывает неоднозначную реакцию: компании считают его слишком строгим, а цифровые регуляторы - недостаточно действенным.
Закон об ИИ вступит в силу после подписания странами-членами ЕС и публикации в Официальном журнале ЕС.
Новый закон призван решить проблемы, связанные с предвзятостью, конфиденциальностью и другими рисками, возникающими из-за быстрого развития этой технологии.
13 марта Европейский парламент принял первый в мире закон об искусственном интеллекте (ИИ), который должен обеспечить безопасность и соблюдение прав граждан.
За соответствующий документ проголосовали 523 евродепутата, против – 46, 49 – воздержались.
Цель закона – защита фундаментальных прав, демократии, верховенства права и устойчивости окружающей среды от высокорискового ИИ с одновременным стимулированием инноваций.
Его положения устанавливают обязательства по ИИ на основе его потенциальных рисков и уровня влияния.
Новые правила предусматривают запрет на определенные приложения ИИ, которые угрожают правам граждан. Среди них, в частности, системы биометрической категоризации, основанные на чувствительных характеристиках, а также нецелевое извлечение изображений лиц из интернета или записей камер видеонаблюдения для создания баз данных распознавания лиц.
Закон предусматривает запрет на использование систем биометрической идентификации (RBI) правоохранительными органами, за исключением некоторых определенных ситуаций.
Protocol.ua є власником авторських прав на інформацію, розміщену на веб - сторінках даного ресурсу, якщо не вказано інше. Під інформацією розуміються тексти, коментарі, статті, фотозображення, малюнки, ящик-шота, скани, відео, аудіо, інші матеріали. При використанні матеріалів, розміщених на веб - сторінках «Протокол» наявність гіперпосилання відкритого для індексації пошуковими системами на protocol.ua обов`язкове. Під використанням розуміється копіювання, адаптація, рерайтинг, модифікація тощо.
Повний текстCopyright © 2014-2025 «Протокол». Всі права захищені.