Головна Блог Новини Европа открывает границы: найдется ли работа для украинских заробитчан после коронавируса

Европа открывает границы: найдется ли работа для украинских заробитчан после коронавируса

12.06.2020
Переглядів : 2607

Конкуренция между украинскими заробитчанами и местными в Европе выросла, говорят эксперты

Из-за пандемии COVID-19 часть заробитчан потеряли работу. По оценкам правительства, за время всемирного карантина в Украину вернулись 2,2 млн заробитчан. Но как только границу откроют, они опять уедут, прогнозируют эксперты. Работники уезжают с нелегальными перевозчиками либо чартерами, которые нанимают работодатели. Но смогут ли все заробитчане найти работу? Ведь европейские предприятия тоже пострадали из-за затяжного карантина. Какие рабочие места останутся для украинцев за границей, разбирался сайт "Сегодня".

Пострадали миллионы

Коронакризис ощутимо ударил по рынку труда по всему миру. В Европе 59 млн работников тем или иным образом пострадали от пандемии COVID-19, говорится в исследовании McKinsey. Сокращение часов работы и оплаты труда, временная безработица и увольнения коснулись 26% работников.

Всемирный карантин затронул и заробитчан. Например, в Польше более половины заробитчан столкнулись с уменьшением часов работы (61%), а более четверти были вынуждены сменить сферу работы (27%), говорится в исследовании компании EWL S.A. и Центра Восточноевропейских студий Варшавского университета. К слову, 85% трудовых мигрантов в Польше – украинцы. Те, кто менял отрасль, шли в электронную коммерцию, на производство продуктов питания, в службы доставки. Эти сферы, наоборот, нарастили объемы и привлекали больше украинцев, отмечает Владислав Штепа, руководитель компании "Украинский рекрутинг".

Вспомните новость: После пандемии: что будет с Шенгеном, безвизом и заробитчанами в ЕС

Украинцы теряли работу еще и из-за того, что не работали визовые центры.

"Большая часть украинцев находились в Европе по рабочим визам. Они не могли обновить сроки, чтобы продолжать работу. Такая ситуация была до 4 мая, когда людям, которые подавали заявление до карантина, начали выдавать паспорта. Только с 3 июня визовые центры возобновили свою работу в очной форме", – поясняет Владислав Штепа, руководитель компании "Украинский рекрутинг".

Влияние коронакризиса будет чувствоваться на рынке труда еще долго. И по Украине он ударит больше, считает Василий Воскобойник, президент Всеукраинской ассоциации компаний по международному трудоустройству. Это может усилить желание искать работу за границей. Однако в таком случае стоит вопрос, сможет ли рынок труда Европы восстановиться и принимать украинцев.

Останется ли на рынке труда Европы место для украинцев

Конкуренция между украинцами и местными, безусловно, выросла, говорит Штепа. Однако не настолько сильно, чтобы вытеснить наших граждан. Дело в том, что сферы, в которых заняты наши заробитчане, очень непопулярны среди местных.

По данным социсследований, 93% украинцев заняты на работах, где требуется физический труд, – сельское хозяйство, строительство, перерабатывающая и пищевая промышленность, сфера обслуживания, отмечает Воскобойник. Так будет оставаться и в дальнейшем, потому что местное население нехотя идет на такую работу.

"Эти сферы считаются малооплачиваемыми, не престижными. Но у нас в стране так же – украинцы в Украине не хотят работать в сельском хозяйстве. Однако, если человек понимает, что можно поехать на сезон в Польшу и зарабатывать 600-1000 евро за месяц, то он поедет. А поляк за эти деньги работать не захочет, он поедет в Германию на 1400-2000 евро", – говорит Василий Воскобойник.

Юридичні застереження

Protocol.ua є власником авторських прав на інформацію, розміщену на веб - сторінках даного ресурсу, якщо не вказано інше. Під інформацією розуміються тексти, коментарі, статті, фотозображення, малюнки, ящик-шота, скани, відео, аудіо, інші матеріали. При використанні матеріалів, розміщених на веб - сторінках «Протокол» наявність гіперпосилання відкритого для індексації пошуковими системами на protocol.ua обов`язкове. Під використанням розуміється копіювання, адаптація, рерайтинг, модифікація тощо.

Повний текст