Головна Блог Новини Электронная палата

Электронная палата

17.01.2018
Переглядів : 1556

Работа Высшей квалификационно-дисциплинарной комиссии адвокатуры (ВКДКА) постоянно совершенствуется. Вносятся изменения в Регламент как в части урегулирования сроков передачи дисциплинарных дел от региональных квалификационно-дисциплинарных комиссий адвокатуры (КДКА), так и по другим существенным вопросам. О том, какие вызовы стоят перед Комиссией, какие механизмы созданы для урегулирования текущих вопросов и что еще предстоит сделать, рассказал Александр Дроздов, председатель ВКДКА.

— Новое процессуальное законодательство — одна из тем, волнующих сегодня адвокатуру. На последнем заседании Совет адвокатов Украины (САУ) также уделил внимание этому вопросу. Разработан ли уже механизм проведения тренингов для региональных КДКА и как скоро появятся новые положения в Программе сдачи квалификационного экзамена?

— Новое процессуальное законодательство Украины никоим образом не может и не должно отображаться на непрерывности процесса сдачи квалификационного адвокатского экзамена.

Вместе с тем САУ, чтобы быстрее адаптировать соответствующую программу к новым положениям процессуальных кодексов, создал рабочую группу, которая займется приведением ее в соответствие с обновленным процессуальным законодательством. Также было решено провести ряд тренингов для адвокатов — членов органов адвокатского самоуправления по обновленному законодательству. Замечу, что уже на второй день после заседания САУ Высшая квалификационно-дисциплинарная комиссия адвокатуры совместно с КДКА Ровенской области провела такой семинар.

Кроме этого, САУ утвердил решение о продолжении работы квалификационных (аттестационных) палат в прежнем режиме по действующей программе, но уже с учетом внесенных в процессуальные кодексы новелл. Такое решение обусловлено стремлением обеспечить право лиц на получение свидетельства о праве на занятие адвокатской деятельностью в сроки, предусмотренные профильным законодательством.

— Не приведет ли новое процессуальное законодательство к еще большим очередям в квалифпалатах и к увеличению количества жалоб на адвокатов?

— Как я отмечал выше, САУ принял необходимые меры для предупреждения возникновения задержек в процессе получения статуса адвоката всеми желающими.

Что касается возможного увеличения количества жалоб на адвокатов, то считаю, что ответ на этот вопрос придет со временем. С момента внесения новшеств в процессуальные кодексы должен пройти период их адаптации, формирования судебной практики, на основании которой суды в своих решениях разъяснят способы применения новых норм на практике, и только тогда мы сможем узнать ответ на этот пока еще открытый вопрос.

Но не следует забывать и об особой роли адвокатов в обеспечении единого применения законов, о чем прямо говорится в заключении Консультативного совета европейских судей № 20 (2017) от 10 ноября 2017 года.

Кстати, в этом же заключении речь идет о том, что для обеспечения наилучшего качества правосудия для сторон адвокаты должны прилагать надлежащие усилия и проводить необходимые исследования судебной практики, а также предоставлять аргументы о применении или неприменении судебных решений, принятых ранее. Поэтому на мероприятиях Национальной ассоциации адвокатов Украины по повышению квалификации адвокатов, к проведению которых в этом году присоединилась и ВКДКА, докладчики — судьи, адвокаты, научные работники — постоянно проводят анализ актуальной практики национальных судов, в том числе Конституционного Суда Украины, Европейского суда по правам человека.

В свете перманентно меняющегося процессуального законодательства в следующем году планирую инициировать во исполнение рекомендаций, содержащихся в заключении Консультативного совета европейских судей № 16 (2013) от 15 ноября 2013 года, обсуждение и оценку процессуальных норм адвокатами совместно с судьями.

Юридичні застереження

Protocol.ua є власником авторських прав на інформацію, розміщену на веб - сторінках даного ресурсу, якщо не вказано інше. Під інформацією розуміються тексти, коментарі, статті, фотозображення, малюнки, ящик-шота, скани, відео, аудіо, інші матеріали. При використанні матеріалів, розміщених на веб - сторінках «Протокол» наявність гіперпосилання відкритого для індексації пошуковими системами на protocol.ua обов`язкове. Під використанням розуміється копіювання, адаптація, рерайтинг, модифікація тощо.

Повний текст