Головна Блог Аналітична стаття Інтерв'ю Экс-генеральный прокурор Святослав Пискун: "Из Украины выводится 100 миллиардов долларов в год..."

Экс-генеральный прокурор Святослав Пискун: "Из Украины выводится 100 миллиардов долларов в год..."

18.04.2017
Автор:
Переглядів : 5433

Почему до сих пор не названы имена убийц героев Небесной сотни, может ли оставаться независимым генеральный прокурор в Украине, кто вел "черную" бухгалтерию Партии регионов, как Янукович вывозил деньги из страны, зачем богатые украинцы открывают счета на своих кухарок и водителей, чем поможет Украине налоговая амнистия и как народные депутаты "решают" в прокуратуре дела олигархов, рассказал в авторской программе Дмитрия Гордона экс-генеральный прокурор Украины Святослав Пискун. А также о том, почему он вынужден был скрываться в американском посольстве, как угрожали ему украинские президенты, сколько у него паспортов и станет ли он в четвертый раз генеральным прокурором Украины.

Генеральный прокурор должен уметь "держать фасон"

Святослав Михайлович, добрый вечер.

– Добрый вечер.

Скажите, генеральный прокурор Украины в принципе может быть независимым?

– (Задумался). В Украине? Нет, не может... Потому что и процесс назначения генерального прокурора, и его последующая работа осуществляется под давлением политиков и политических сил в стране. Президент подает кандидатуру на должность генерального прокурора, что подразумевает само собой доверие гаранта Конституции к этому человеку. Политическая сила, которая держит в парламенте большинство (в Украине – это обычно люди президента), эту кандидатуру утверждает. Поэтому уже с самого первого дня своей работы генеральный прокурор зависим от президента и той части парламента, которая его назначает.

За три года, которые прошли после расстрела Небесной сотни, сменилось несколько генеральных прокуроров Украины, но ни один из них до сих пор не сказал, кто это сделал. Виновные будут названы, наконец, или нет?

– Трудно предсказать, что будет, но можно дать оценку тому, что уже произошло. Я, например, считаю, что на первых порах расследования этого уголовного дела, как и впоследствии, были допущены глобальные стратегические ошибки. Были убиты 126 человек – это означает, что есть 126 потерпевших. Следователей должно быть, как минимум, 125, в следственной группе, которая должна состоять из оперативных работников, криминалистов, экспертов, медиков, – не менее 500 человек. Вот такая огромная группа должны была начать расследование этого дела.

И где же взять столько людей?

– Люди есть! Это вообще не проблема общества – думать, где генеральный прокурор возьмет специалистов для того, чтобы расследовать преступления.

Інтерв'ю: Святослав Пискун: «Думаю, пока Порошенко президент, то Шокин будет генпрокурором. Они уйдут Вместе».

Юридичні застереження

Protocol.ua є власником авторських прав на інформацію, розміщену на веб - сторінках даного ресурсу, якщо не вказано інше. Під інформацією розуміються тексти, коментарі, статті, фотозображення, малюнки, ящик-шота, скани, відео, аудіо, інші матеріали. При використанні матеріалів, розміщених на веб - сторінках «Протокол» наявність гіперпосилання відкритого для індексації пошуковими системами на protocol.ua обов`язкове. Під використанням розуміється копіювання, адаптація, рерайтинг, модифікація тощо.

Повний текст