Головна Блог Новини Дмитрий Бойко: черная пятница нон-стоп. Как принять участие в распродажах ФГВФЛ

Дмитрий Бойко: черная пятница нон-стоп. Как принять участие в распродажах ФГВФЛ

18.11.2018
Переглядів : 1318

Как человек, стоявший у истоков создания в Украине электронных аукционов, могу сказать, что система ProZorro.Продажи, через которые сегодня торгуют государственные институты – лучшее, что могло случиться с рынком электронных торгов в Украине, сообщает Finance.UA

Более того, сегодня мы уже можем говорить, что это одна из антикоррупционных инициатив, которая реально состоялась. Почему? Потому что сегодня наконец созданы равные и прозрачные условия игры для всех: и продавцов и покупателей.

Новая система реализации свела к минимуму возможность различных схем по распродаже имущества «своим людям» за бесценок, как это достаточно часто практиковалось ранее.

Например, 13 декабря, в очередной раз состоится аукцион по продаже ТРЦ «Республика», находящегося в залоге банкрота – банка «Надра». На этот раз с разрешения Нацбанка посредством голландского аукциона.

Представим, что было бы, если бы объект такого масштаба продавался 4-5 лет назад? Вряд ли бы общественности было хоть что-то известно даже о дате проведения таких торгов. Скорее всего, подобного рода аукцион прошел бы за закрытыми дверями с 2-3 фейковыми участниками, понижением до смешного цены лота и покупкой его «своими людьми».

Картина сегодня: вбейте в Google «ТРЦ Республика аукцион» – и получите список из десятков электронных торговых площадок, подключенных к системе ProZorro.Продажи, желающих реализовать такую «крупную рыбу». Есть финансовая возможность? Пожалуйста, регистрируйтесь, где удобнее, и побеждайте. Предлагая более высокую цену.

Кратко об отношениях ProZorro.Продажи и ФГВФЛ

В июне 2016 года на тот момент еще пилотный проект ProZorro.Продажи начал работу с Фондом гарантирования вкладов физических лиц по реализации имущества неплатежеспособных банков. А уже осенью того же года в систему был заведен первый лот. К слову, именно Фонд стал первым государственным институтом, который принял новые правила игры.

С начала 2017-го года имущество обанкротившихся банков продается исключительно на открытых электронных аукционах системы ProZorro.Продажи. Принять участие в них может каждый желающий.

Уже к середине 2017-ого проект реализовал имущества банков-банкротов на 1 млрд грн. Проект признали лучшим антикоррупционным стартапом мира, а спустя почти два года после начала сотрудничества с Фондом – пилотный проект превратился в госпредприятие ProZorro.Продажи, что достаточно красноречиво говорит об эффективности созданной антикоррупционной системы закупок. На сегодня, через эту систему продают так же имущество ФГИУ (малая приватизации), имущество госпредприятий, и 16 ноября запустят в пилотном режиме электронные аукционы по продаже прав аренды земельных участков, находящихся в государственной собственности.

Вспомните новость: Вернуть все: как забрать свои деньги из обанкротившегося банка

Юридичні застереження

Protocol.ua є власником авторських прав на інформацію, розміщену на веб - сторінках даного ресурсу, якщо не вказано інше. Під інформацією розуміються тексти, коментарі, статті, фотозображення, малюнки, ящик-шота, скани, відео, аудіо, інші матеріали. При використанні матеріалів, розміщених на веб - сторінках «Протокол» наявність гіперпосилання відкритого для індексації пошуковими системами на protocol.ua обов`язкове. Під використанням розуміється копіювання, адаптація, рерайтинг, модифікація тощо.

Повний текст