Головна Блог Новини Беглый депутат Онищенко молодец: благодаря компромату на Порошенка заработал кучу денег

Беглый депутат Онищенко молодец: благодаря компромату на Порошенка заработал кучу денег

08.12.2016
Переглядів : 1559

Только за 4 месяца после разоблачения схем Онищенко государство заработало на продаже газа в 6 раз больше, чем за 3 года деятельности этих схем.

Об этом во время брифинга сообщил руководитель НАБУ Артем Сытник.

Он пояснил, что за три года деятельности схем Александра Онищенко в госбюджет было начислено всего 25 миллионов гривен.

"Только за четыре месяца, после того, как удалось ликвидировать эту схему, удалось получить прибыль уже 162 миллиона гривен", - сказал Сытник.

Он также пояснил, что за последний год в суд было передано 44 уголовных производств, возмещены убытки на сумму более 100 миллионов гривен, также удалось предотвратить хищение 583 млн гривен.

Вспомните новость: Обнародована первая запись, сделанная якобы депутатом Онищенко

По словам Сытника сейчас в расследованиях фигурируют 15 высокопоставленных чиновников, 39 судей, 25 прокуроров, 62 топ-менеджеры государственных предприятий.

Как известно, ранее НАБУ начало досудебное расследование фактов, которые были озвучены в заявлениях нардепа Александра Онищенко, которого разыскивают по подозрению в совершении экономических преступлений.

Напомним, что находясь в Великобритании Онищенко заявил, что с помощью него АП осуществляла подкуп депутатов ради определенных голосований. Он отметил, что готов передать эти материалы НАБУ, но не хочет это делать в Варшаве, где, по его словам, представители НАБУ предлагали ему встречу.

Кроме того, Онищенко заявил, что компромат на президента Петра Порошенко, который он записывал в течение года, передал Соединенным Штатам Америки.

15 июня 2016 года в киевском офисе Александра Онищенко на Крещатике сотрудники Национального антикоррупционного бюро провели обыск. Одновременно с обыском директор НАБУ Артем Сытник и глава Специализированной антикоррупционной прокуратуры Назар Холодницкий провели совместный брифинг. Чиновники сообщили о расследовании в отношении группы лиц, которые обвинялись в создании преступной организации, занимавшейся закупкой газа по заниженным ценам у государственной компании “Укргазвидобування” и последующей перепродажей топлива по рыночным ценам. В качестве организатора преступной схемы был назван народный депутат из группы “Воля народа” Александр Онищенко. В этот же день в Генпрокуратуру поступило ходатайство от Холодницкого с просьбой направить в Верховную Раду представление о снятии с Онищенко неприкосновенности.

Юридичні застереження

Protocol.ua є власником авторських прав на інформацію, розміщену на веб - сторінках даного ресурсу, якщо не вказано інше. Під інформацією розуміються тексти, коментарі, статті, фотозображення, малюнки, ящик-шота, скани, відео, аудіо, інші матеріали. При використанні матеріалів, розміщених на веб - сторінках «Протокол» наявність гіперпосилання відкритого для індексації пошуковими системами на protocol.ua обов`язкове. Під використанням розуміється копіювання, адаптація, рерайтинг, модифікація тощо.

Повний текст